novosti-kosmonavtiki-2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » novosti-kosmonavtiki-2 » Пилотируемые полеты. » Федерация (вариант "Орёл") готовится к полету!

Федерация (вариант "Орёл") готовится к полету!

Сообщений 151 страница 172 из 172

151

OSV написал(а):

Что же касается названия, то оно вполне соответствует и названию страны, и её государственному устройству. Если же это исключить, то надо брать названия нейтральные.

еще раз - для русского название "федерация" звучит отвратительно.

OSV написал(а):

Что значит "украинствующим"?

Украинствующим я вас назвал только лишь потому что не знаю вашу национальность, но знаю лишь что вы пропагандируете здесь продукт советско-сталинской украинизации и советско-сталинского административного деления.

Я как русский говорю ,что "федерация" звучит до отвратительности пошло.
Если вы не русский то смешно слышать ваши рассуждения о "нормальности" названий в русском языке , а тем более оспаривать мнение русских об этом.

152

Здоровый написал(а):

OSV написал(а):

Что же касается названия, то оно вполне соответствует и названию страны, и её государственному устройству. Если же это исключить, то надо брать названия нейтральные.

еще раз - для русского название "федерация" звучит отвратительно.
OSV написал(а):

Что значит "украинствующим"?

Украинствующим я вас назвал только лишь потому что не знаю вашу национальность, но знаю лишь что вы пропагандируете здесь продукт советско-сталинской украинизации и советско-сталинского административного деления.

Я как русский говорю ,что "федерация" звучит до отвратительности пошло.
Если вы не русский то смешно слышать ваши рассуждения о "нормальности" названий в русском языке , а тем более оспаривать мнение русских об этом.

Подпись автора

Луна важнее Марса!..Слава Маску за продвижение метана!!..Позор Маску за гиперзалуп и марсианские бредни для единорогов!!

Я русский для меня "федерация" звучит нейтрально. Не самое лучшее название, но и отрицательных эмоций не вызывает.

Не обобщайте свое отношение на всех русских.

153

SB написал(а):

Я русский для меня "федерация" звучит нейтрально.

Если название КК звучит "нейтрально", то оно ЯВНО не удачно и не следует его применять .

154

Здоровый написал(а):

но знаю лишь что вы пропагандируете здесь...

Здоровый, Вам предупреждение. Пункт 1 Правил.

P.S. Рекомендую флуд с обсуждением названия прекратить.

Отредактировано zandr (21.07.2019 23:43:25)

155

SB написал(а):

Я русский для меня "федерация" звучит нейтрально. Не самое лучшее название, но и отрицательных эмоций не вызывает.Не обобщайте свое отношение на всех русских.

Хорошо, а какое название? Я вот даже не знаю какое название я бы дал украинскому космическому кораблю, будь такой создан. Ну или ракете. У европейцев ракеты получили название "Ариан" и они лишь меняют индексы.  Как пишут в википедии это от мифического персонажа Ариадна. А проект многоразового корабля "Гермес" - от одного из мифических богов.

Американцы часто используют греко-римские астрономические названия. Это объясняется тем, что они взяли для себя в качестве государственной модели Римскую республику.

Касательно кораблей "Гото Предестинации" - взято первым российским императором Петром I, давшим современное название страны и определившим её основные символы, используемые и сейчас, еще  на срезе 17 и 18 веков. Даже не знаю насколько оно бы воспринималось сейчас. У нас вон военным автомобилям дают такие названия как "Шрек" и "Фиона". Или боевой модуль "Вий" или "Фантом". И вот думаешь - а к чему оно?

156

OSV написал(а):

SB написал(а):

Я русский для меня "федерация" звучит нейтрально. Не самое лучшее название, но и отрицательных эмоций не вызывает.Не обобщайте свое отношение на всех русских.

Хорошо, а какое название?

Я считаю, нужно оставить "Федерация".  Нравится оно кому то или не нравится - за него люди проголосовали.

А если бы я лично выбирал, называл бы корабли по природным образованиям (к примеру Урал, Иртыш....) или природным явлениям (Ураган, Заря....), но не политизировано.

157

вообще пофигу на название.

я вас тут оставлю на полчаса и когда вернусь а вы еще не согласуете название я назову компанию ннууу а вот (держит в рук) яблоко (с) джобс

главное что бы летало

наяривать на название это в чистом виде мистическое мышление.
если вы вдруг сделаете годную вещь - любую - хоть инновационный утюг, то ваше название 1) приживется 2) будет считаться каноничным 3) за вами будут копировать название люди верующую в магию переноса.

вот назвали танк т-34 и все его знают, и ухо никому не режет
а вот другие выпендрились назвали "черный орел" и где тот орел ? сгнил уже ?

158

Ну даже если за несколько лет сделают "Федерацию", а как быть с ракетой?

159

OSV написал(а):

Ну даже если за несколько лет сделают "Федерацию", а как быть с ракетой?

А ракету назовем "Конфедерация"!

160

SB написал(а):

А ракету назовем "Конфедерация"!

"Контрибуция"  :crazyfun:

Кстати, раз уж пошло "Ангара", "Иртыш" и так далее, то почему бы нет? Вполне нормально - типа "Обь","Енисей", "Волга" и пр.

161

https://www.militarynews.ru/story.asp?r … mp;lang=RU

Для космонавтов на "Федерации" разработали многоразовый скафандр
       Жуковский. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Новый многоразовый скафандр "Сокол-М" разработали для полётов на перспективном корабле "Федерация", сообщил журналистам глава компании-разработчика НПП "Звезда" Сергей Поздняков.
      "Этот скафандр будет многоразовым. По-моему, по техзаданию не менее десяти применений. Мы настраиваемся на такие цифры", - сказал Поздняков.
       В настоящее время ПАО "РКК "Энергия" им. С.П.Королева" разрабатывает пилотируемый транспортный космический корабль нового поколения в рамках опытно-конструкторской работы "Федерация".
       Корабль предназначен для доставки людей и грузов на космические станции на околоземной орбите, а также является одним из ключевых элементов существующей концепции освоения Луны. Для его создания применяются технологии, порой не имеющие аналогов в мировой космонавтике.
       В частности, возвращаемый аппарат корабля будет выполнен c использованием новейших композиционных материалов, предусмотрен многоразовый стыковочный агрегат. Современное бортовое электронное оборудование позволит более эффективно решать задачи сближения и стыковки, повысить безопасность экипажа на этапах выведения и спуска на Землю.
       Экипаж "Федерации" составит до четырех человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, при полете в составе орбитальной станции - до года. Общая масса корабля при полете к орбитальной станции будет равна 14,4 тонны (19 тонн при полете к Луне), масса возвращаемого аппарата - 9 тонн. Длина "Федерации" - 6,1 метра.

162

https://yandex.ru/turbo?text=https://www.business-gazeta.ru/news/437858&d=1&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Рогозин обнародовал «мужское» имя для космического корабля «Федерация»
6 сентября 2019

Новый космический корабль «Федерация» будет называться «Орел», рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«Название корабля я сегодня вам скажу — „Орел“, это название первого военного парусного корабля, — отметил Рогозин. — Да и Сергей Павлович Королев называл космонавтов орлятами, ореликами». «Президентом эта идея поддержана», — цитирует ТАСС главу «Роскосмоса».

Ранее Рогозин сказал, что корабль не должен называться «как девочка», поэтому его название сменят. Многоразовый пилотируемый корабль «Федерация» начали разрабатывать в РКК «Энергия» в 2009 году, чтобы заменить «Союз» и «Прогресс». Он будет доставлять космонавтов и грузы на околоземную орбиту и к Луне. Высказывание вызвало неоднозначную реакцию.

Фото мое:
http://s5.uploads.ru/t/H6wqM.jpg
http://s3.uploads.ru/t/soEpL.jpg

163

SB написал(а):

https://yandex.ru/turbo?text=https://www.business-gazeta.ru/news/437858&d=1&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Фото мое:

Т.е. с "Гото предестинации" - как Вы и писали?

164

https://naked-science.ru/article/cosmon … -srazu-dva

В России строят сразу два новых космических корабля

Российская РКК «Энергия» строит два космических корабля «Орел», один из которых намерены многократно запускать с экипажем.

О ходе работ в рамках создания пилотируемого космического корабля нового поколения рассказал генеральный директор «Энергии» Николай Севастьянов. По его словам, первый летный экземпляр космического аппарата намерены использовать в целях отработки критических операций взлета и посадки. Его хотят запустить в 2023 году.

Второй аппарат будет собой представлять полноценный многоразовый космический корабль, который будет выполнять старты вместе с экипажем. Первый беспилотный запуск намерены осуществить в 2024 году, а первый пилотируемый — в 2025-м.

В перспективе «Орел» хотят запускать при помощи сверхтяжелой ракеты-носителя «Енисей» в рамках выполнения особо важных миссий, например — полетов к Луне.

Напомним, «Орел» — новое название космического аппарата, ранее известного как «Федерация». В будущем данный корабль должен прийти на смену модернизированным советским «Союзам».

165

https://www.militarynews.ru/story.asp?r … mp;lang=RU

Создаваемый в России многоразовый космический корабль полетит первый раз с экипажем в 2025 году - Рогозин
       Химки. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Многоразовый пилотируемый космический корабль, создаваемый в России в рамках опытно-конструкторской работы "Федерация", полетит впервые с экипажем в 2025 году, это будет второй экземпляр, заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
      "Первый корабль, который полетит в 2023 году с "Анагарой-А5П", он скорее всего потом полетит в рамках первого полёта ракеты сверхтяжёлого класса. А в 2024 году второй полет будет осуществлён на полноформатном, штатном лётном корабле", - сказал Рогозин в понедельник.
       Он пояснил, что первый корабль, получивший имя "Орел", будет иметь некоторые элементы прототипизации и не будет обладать полными качествами серийного корабля, например, в вопросе многоразовости. Серийный корабль должен обеспечивать не менее 10 полетов в космос.
      "В 2024 году начнёт летать штатный корабль. Сначала в безэкипажном варианте, а в 2025 году этот же корабль полетит с экипажем", - отметил глава "Роскосмоса".
       Он сообщил, что в 2026 и 2027 годах новый корабль будет запускаться ракетами "Ангара". "Завершаем к 2028 году лётные испытания корабля и дальше штатная эксплуатация его с ракетой сверхтяжёлого класса", - сказал Рогозин.
       Он не стал говорить, какое имя получит второй корабль в рамках ОКР "Федерация". "Скажу попозже. Давайте начнём работать с настоящей матчастью", - отметил он.

166

"Орел" значит...
Вспоминается F-15 игл. Значит повторяемся. А еще  так назывался то ли спирт, то ли водка - "Белый орел". Ну, наверно спирт, поскольку "он".
А  как супостаты наши большие бомбовозы прозвали (?) - "Бээр" - "Медведь". Да, хищник, а орел не хищник?
Предложили "Байтрек" переименовать, видимо в "Елбасы". А почему не "Улугбек" или "Авиценна"?
Недавно называли аэропорты. Тоже та еще компания и вопросов было много.
Рогозин вспоминал  мужские имена и что-то про орлят. А "Россия" то - "она". С ней то как быть? Или "Родина"... А не к этой ли партии кто-то руку приложил? Я как-то голосовал за нее, пока её "СР" не поглотила.
Вообще по названиям наверно авторы  станций РЭБ всех переплюнули! Одна "Красуха", по слухам, столько головной боли США доставила. А тяжелая артиллерия - "Нона" и "Гиацинт", "Акация" и"Тюльпан", и даже "Буратино"!
Да, можно по именам и фамилиям называть. Как вам "СП"? А ведь так на фирме звали Сергея Павловича Королева. А еще есть его "заклятый" друг Валентин Петрович Глушко. Кстати завещал себя отправить на Луну.

Ну, "Орел" так "Орел". Кстати, а с какой буквой?   С "е" или "ё"? Вообще-то принципиально.  Всё равно не узнаю, потому как наверняка будет сдвижка вправо по срокам.

Отредактировано Сергей Подкорытов (13.09.2019 18:11:02)

167

"Говоришь, купил машину "Орёл"?- У тебя ж тут "Опель" написано" - из анекдота.

168

Чем таким "Федерация" не подошло?

169

OSV написал(а):

Чем таким "Федерация" не подошло?

Барину надо было продемонстрировать кто в этом доме хозяин.

170

https://ria.ru/20191020/1559988866.html

Роскосмос адаптирует корабль "Орел" под ракету "Союз-5"
МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Роскосмос продолжит адаптировать новый пилотируемый корабль "Орел" для запуска на ракете-носителе "Союз-5", несмотря на решение пересадить его на ракету "Ангара-А5П", следует из материалов на сайте госзакупок.
В сентябре генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин объявил, что корабль "Орел" будет проходить летные испытания на ракете тяжелого класса "Ангара-А5П" с космодрома Восточный, а не на ракете "Союз-5" с космодрома Байконур, как планировалось ранее.
В материалах госкорпорации на госзакупках отмечается, что разработку эскизного проекта на космический комплекс с кораблем "Орел" и ракетой среднего класса "Союз-5" на Байконуре, начавшуюся в декабре 2018 года, планируется продолжить и завершить к октябрю 2020 года.
Первый испытательный запуск корабля "Орел" планируется на 2023 год на ракете "Ангара-А5П" с космодрома Восточный. В 2024 году намечается беспилотный, а в 2025 году пилотируемый полет корабля к Международной космической станции. В 2026 и 2027 годах также планируются полеты на "Ангаре", а в 2028 году – первый старт на ракете сверхтяжелого класса "Енисей". Тогда же, в 2028 году, летные испытания корабля планируется завершить и перейти к его эксплуатации. В 2029 году планируется облет на нем Луны, а в 2030 – высадка российских космонавтов на ее поверхность.

В настоящее время Ракетно-космическая корпорация "Энергия" ведет изготовление двух первых экземпляров корабля "Орел": первый будет полноразмерным макетом для испытаний при первом пуске на "Ангаре-А5П" в 2023 году и "Енисее" в 2028 году, а второй – полноценным многоразовым (10 полетов) кораблем для летных испытаний и последующей эксплуатации.

171

https://www.energia.ru/ru/news/news-201 … 10-29.html

В ЦАГИ завершен этап испытаний пилотируемого транспортного космического корабля «Орел»
29.10.2019
В Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») проведен этап испытаний пилотируемого транспортного корабля (ПТК) «Орел», который разрабатывается в ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).
Предметом исследований стали аэродинамические характеристики крышки парашютного контейнера в процессе ее отделения от возвращаемого аппарата корабля. Отделение крышки парашютного контейнера напрямую связано с вводом в действие парашютной системы возвращаемого аппарата, поэтому ее надежное и безударное отделение – залог обеспечения безопасности экипажа.
Испытания проводились на модели ПТК в большой трансзвуковой аэродинамической трубе Т-128 ЦАГИ на дозвуковом режиме с использованием автоматизированного стенда.
«В эксперименте моделировалось отделение крышки люка парашютного контейнера на различные расстояния в широком диапазоне углов атаки возвращаемого аппарата. Одновременно регистрировались аэродинамические силы и моменты, действующие на данный элемент модели. Последующий анализ результатов эксперимента позволит определить наиболее эффективные и безопасные режимы сброса крышки ПК», – рассказал главный специалист отделения исследования аэротермодинамики гиперзвуковых летательных аппаратов, объектов авиационно-космической и ракетной техники ЦАГИ Владимир Пляшечник.
Массив полученных экспериментальных данных даст возможность специалистам РКК «Энергия» верифицировать и уточнить расчетные методы для определения характеристик движения крышки парашютного контейнера в процессе ее отделения от возвращаемого аппарата. Таким образом, результаты экспериментальных исследований, проведенных в ЦАГИ, помогут рационально и надежно спроектировать конструкцию и режимы эксплуатации одного из конструктивных элементов космического корабля.

172

https://ria.ru/20191106/1560614251.html

Стали известны подробности о парашютной системе космического корабля "Орел"
МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Парашютная система, которую планируется использовать при возвращении из космоса нового российского пилотируемого корабля "Орел" (ранее назывался "Федерация"), будет надежнее, чем применяющаяся на корабле "Союз", заявил РИА Новости главный конструктор НИИ парашютостроения (входит в холдинг "Технодинамика" госкорпорации "Ростех") Владимир Качалов.
"Многокупольная система (на "Федерации" - ред.) обеспечивает большую надежность, чем однокупольная (на "Союзе" - ред.). Так, например, запас по наполняемости в применяемых сегодня парашютных системах для корабля "Союз" почти в два раза меньше, чем запас по наполняемости у разрабатываемой парашютной системы для корабля "Федерация", - сказал он.
По его словам, в качестве основных парашютов на возвращаемом аппарате корабля "Орел" будет применяться связка из трех парашютов площадью 1,2 тысячи квадратных метров каждый.
"В парашютной системе для возвращаемого аппарата пилотируемого транспортного корабля "Федерация" предусмотрено три основных парашюта и три тормозных, при этом работа системы на двух основных и двух тормозных парашютах научно обоснована и считается нормальной и допустимой", - отметил Качалов.
Он добавил, что отказ одного парашюта (основного или тормозного) на "Орле" допускается по условиям технического задания.
"Он возможен в том числе в режиме работы системы аварийного спасения как на конечном участке выведения (корабля на орбиту ракетой-носителем - ред.), так и при аварии на старте. Эти инциденты имитировались в ходе испытаний, которые показали, что надежность системы при отказе одного из парашютов снижается незначительно и находится в пределах, задаваемых заказчиком", - пояснил главный конструктор НИИ парашютостроения.
Первый испытательный запуск корабля "Орел" планируется на 2023 год на ракете "Ангара-А5П" с космодрома Восточный. В 2024 году намечается беспилотный, а в 2025 году пилотируемый полет корабля к Международной космической станции. В 2026 и 2027 годах также планируются полеты на "Ангаре", а в 2028 году – первый старт на ракете сверхтяжелого класса "Енисей". Тогда же, в 2028 году, летные испытания корабля планируется завершить и перейти к его эксплуатации. В 2029 году планируется облет на нем Луны, а в 2030-м - высадка российских космонавтов на ее поверхность.
В настоящее время Ракетно-космическая корпорация "Энергия" ведет изготовление двух первых экземпляров корабля "Орел": первый будет полноразмерным макетом для испытаний при первом пуске на "Ангаре-А5П" в 2023 году и "Енисее" в 2028 году, а второй – полноценным многоразовым (10 полетов) кораблем для летных испытаний и последующей эксплуатации.

Вы здесь » novosti-kosmonavtiki-2 » Пилотируемые полеты. » Федерация (вариант "Орёл") готовится к полету!