novosti-kosmonavtiki-2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » novosti-kosmonavtiki-2 » Национальная концепция космической деятельности. » Концепция: Лунная орбитальная станция

Концепция: Лунная орбитальная станция

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum15/topic5220/
автор: Олег Шинькович

2

Подождите - такая тема уже вроде бы была?

3

В смысле была? Она и сейчас есть.

4

pkl написал(а):

В смысле была? Она и сейчас есть.

Где то уже обсуждали лунную ОС

5

А. зачем Лунная ОС?

6

Арчи написал(а):

А. зачем Лунная ОС?

В принципе для логистики

7

Получается, через Лунную орбиту. Логистика..,-что? Проще?

8

OSV написал(а):

В принципе для логистики

Для логистики не нужна перевалочная база, если можно сразу везти в пункт назначения. Тем более когда эта перевалочная база сожрет все деньги, время и до конечной цели не хватит.

9

OSV написал(а):

В принципе для логистики

Кривая кокая-то логистика получается.

10

AstroCat написал(а):

Для логистики не нужна перевалочная база, если можно сразу везти в пункт назначения. Тем более когда эта перевалочная база сожрет все деньги, время и до конечной цели не хватит.

Ну тем не менее ОС на орбите Луны есть как в российских, так теперь и в американских планах. 

В чём смысл логистики? Как я это понимаю - планирование полётов пилотируемых и грузовых кораблей, лэндеров, исследования, перевалочный пункт. Вот даже последняя версия американского многоразового лэндера - он рассчитан на 10-кратное использование. А значит заправка. техосмотр, ремонт, перекладывание грузов, пребывающих с Земли. Вот это, наверное, и объясняет идею лунной ОС.

11

OSV написал(а):

Ну тем не менее ОС на орбите Луны есть как в российских, так теперь и в американских планах. 

В чём смысл логистики? Как я это понимаю - планирование полётов пилотируемых и грузовых кораблей, лэндеров, исследования, перевалочный пункт. Вот даже последняя версия американского многоразового лэндера - он рассчитан на 10-кратное использование. А значит заправка. техосмотр, ремонт, перекладывание грузов, пребывающих с Земли. Вот это, наверное, и объясняет идею лунной ОС.

Шаттл с идеей ревизии спутников не сработал, тада давайте не работающею байду в степень возведем. Будем лендеры Лунные инспектироватью Запровлять. Это-же экономия)

12

Арчи написал(а):

Шаттл с идеей ревизии спутников не сработал, тада давайте не работающею байду в степень возведем. Будем лендеры Лунные инспектироватью Запровлять. Это-же экономия)

Вы задали вопрос - я высказал своё мнение.

13

Вы не на мой вопрос отвечали)

14

Арчи написал(а):

Получается, через Лунную орбиту. Логистика..,-что? Проще?

Вот мой вопрос)

15

Арчи написал(а):

Вот мой вопрос)

В случае многоразового лєндера - да. А как по иному?

16

Вы учитываете прилунение, подъем с поверхности. Маневры, стыковку? Это-же все не бесплатно.

17

Арчи написал(а):

Вы учитываете прилунение, подъем с поверхности. Маневры, стыковку? Это-же все не бесплатно.

Масса лэндера - 60 т. Сухая масса - 22 т.  В теме о лэндере второго этапа я выкладывал статью.

18

OSV написал(а):

В случае многоразового лєндера - да. А как по иному?

Ему-же многоразовому топливо надо?

19

Арчи написал(а):

Ему-же многоразовому топливо надо?

Правильно, будут возить. И не только топливо, но и доставляемые на поверхность Луны грузы, а так же, возможно запчасти для обслуживания и ремонта самого лэндэра.  И всё это проще делать через ОС

20

Да с какого-это проще-то?

21

Затрачиваемая энергия. Что с Земной, что с Лунной-одинакова.

22

Арчи написал(а):

Да с какого-это проще-то?

Почему проще? К ОС пристыковывают лэндер, прибывает экипаж, привозят топливо, грузы, запчасти. Экипаж живя на ОС, готовит лэндер к посадке - заправляет топливом, проводит техосмотр, перекладывает грузы. А по возвращению на ОС могут доставлять какие-то грузы которые нужно доставить на Землю.

Отредактировано OSV (18.10.2018 12:20:36)

23

OSV написал(а):

Почему позже? К ОС пристыковывают лэндер, прибывает экипаж, привозят топливо, грузы, запчасти. Экипаж живя на ОС, готовит лэндер к посадке - заправляет топливом, проводит техосмотр, перекладывает грузы. А по возвращению на ОС могут доставлять какие-то грузы которые нужно доставить на Землю.

И все это проще делать на Земной ОС)

24

Арчи написал(а):

Т.е. гонять многоразовый лэндер на орбиту Земли? Как вариант можно. В США были такие проекты. Например с использованием аэродинамического торможения при возвращении на орбиту Земли или снаряжение лэндера шаттлом и дозаправка на орбите Земли. Правда переход из орбиты на орбиту осуществлял буксир с ЯРД.

25

Арчи написал(а):

Вот один из проектов
http://epizodsspace.narod.ru/bibl/getlend/18.html

26

Арчи написал(а):

Затрачиваемая энергия. Что с Земной, что с Лунной-одинакова.

27

Это не обсуждается?

28

Арчи написал(а):

Это не обсуждается?

В смысле?

29

OSV написал(а):

В смысле?

В смысле; что с Земной ОС, что с Лунной. Энергетически разницы никакой)

30

Многоразовый лэндер это конечно хорошо, да. Но что-то мне подсказывает, что выигрыш там будет начиная с пол-сотни посадок. И ещё их надо два.

Вы здесь » novosti-kosmonavtiki-2 » Национальная концепция космической деятельности. » Концепция: Лунная орбитальная станция