novosti-kosmonavtiki-2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » novosti-kosmonavtiki-2 » Космонавтика - ее история, назначение и перспектив » Будущее космических колоний

Будущее космических колоний

Сообщений 91 страница 120 из 270

91

Арчи написал(а):

А "валенсия"- это какая область?

сре-ди-зем-но-мор-ская.
а вы с какой целью интересуетесь?  :|

92

Phantom написал(а):

Нет, а собственно зачем это всё? Для постройки колонии наниты не нужны, нужны бульдозеры*, пусть и с искуственным идиотом внутри.

* тяжёлая техника, горнопроходческое оборудование, и т.д. и т.п.

А ты вообще читал этот роман? Там речь о как раз таки планетарной катастрофы. Которую робототехника не предотвратила, а наоборот, усугубила.

Phantom написал(а):

Кормить надо лучше, они и не улетят.

Люди, которые приезжают к нам оттуда, жалуются на климат. Холодно, мол.

93

benderr написал(а):

сре-ди-зем-но-мор-ская.
а вы с какой целью интересуетесь?

Для расширения кругозора) Простите. Оффтоп

94

Phantom написал(а):

Хех:)

Это инстинкты. Точнее поведенческие программы. Есть люди которые предпочитают сидеть на жопе ровно, есть те что ищут на жопу приключений. Понимание не требуется, это просто данность.

Эти все программы активно работают у молодых самцов без пары. Потом, когда самец взрослее, обзаводится второй половиной и потомством, потихоньку угасают. Запускаются другие - комфорт, безопасность и обустройство уютного гнёздышка. Ну и обустройство потомства.

Phantom написал(а):

На фронтире не гулаг, в этом ты ошибаешься. Там просто нужны люди с головой и руками, которые могут и хотят много работать. Поскольку выживание такого общества в гораздо большей степени зависит от работы его членов, то бездельники там не нужны, а для преступников (т.е. для тех кто желает хорошо жить отнимая чужое) наказания строже.

Нет, это ты ошибаешься. Почитай, как заселялась Австралия. Да и наше Зауралье.

Phantom написал(а):

Не пытайся это всё понять, ты не такой, ты из тех кто предпочитает развивать цивилизацию на месте, а не раздвигать её границы. Все мы разные, это привет от эволюции.

Ошибаешься, я тебя прекрасно понимаю, потому что совсем недавно был таким же. :playful:

95

pkl написал(а):

Ну, на этот вопрос ответить очень просто: потому что основные усилия были направлены на околоземную космонавтику /Скайлэб и Шаттлы у них, Салюты и Буран у нас/.

Ну а после "Спейс Шаттла"? Они никак не могут сделать ракету с грузоподъемностью 70 т - сроки сдвигаются, цена растёт. Да и ракета рассчитана на 2 запуска в год. Даже при нагрузке 130 т это 260 т в год. А грузовой версии шаттла с многоразовым использованием ускорителей и маршевых ЖРД - до 68 т. При 8 пусках в год это 544 т.

Теперь касательно колоний - опыта долговременного пребывания людей за пределами земной орбиты у людей нету. Прежде чем построить МКС, были запущены "Салюты" и построен "Мир".Ну еще "Скайлэб" летала. А тут вот прям через 10 лет колонизация Марса начнётся. У меня Маск с его заявлениями вызывает большой скепсис. Это как поступать в университет не окончив начальную школу с 3 классами.

96

pkl написал(а):

Эти все программы активно работают у молодых самцов без пары. Потом, когда самец взрослее, обзаводится второй половиной и потомством, потихоньку угасают. Запускаются другие - комфорт, безопасность и обустройство уютного гнёздышка. Ну и обустройство потомства.

Ошибаешься, я тебя прекрасно понимаю, потому что совсем недавно был таким же.

Шапито)

97

pkl написал(а):

Вот кстати Австралия интересный пример. Как общество каторжников стало одним из самых образцовых на планете.

98

Phantom написал(а):

Жизнь у первых поколений будет не сахар, а сахер. Во всю будет идти выбраковка слабых, ленивых, социально неприспособленных, и т.д. и т.п. Работать будут все и много. Те кто не будет работать - не будут дышать. Среди популяции хомо дважды сапиенсов есть небольшой процент людей готовых на такие условия, просто потому что новый мир (континент, страна, другой берег реки, соседняя лужа протобульона).

Ты уверен? Или это про освоятелей из МарсВан /кстати, что с этим прожектом/?

А вообще по сравнению с такой жизнью жизнь в КНДР раем покажется.

99

OSV написал(а):

А тут вот прям через 10 лет колонизация Марса начнётся.

Вам же никто не обещает что она через 20 лет свершится. Лет через 50...

Хотя я за то чтоб тренироваться на Луне для начала. На это хотя бы можно найти финансирование. На Марс - вряд ли.

100

AstroCat написал(а):

И что? Человек-симбионт с растениями. И при нужном балансе они могут жить вместе бесконечно долго.

Гермообъём не может функционировать бесконечно долго. Как и скафандр.

101

Phantom написал(а):

Кислород при желании можно из атмосферы получать, или из грунта.

А это уже кислорододобывающая установка нужна + источник энергии для неё. При этом достаточно выхода из строя любого из двух этих устройств на продолжительное время, чтобы колония протянула ноги. Собственно, в Гренландии именно это и произошло.

102

OSV написал(а):

Ну а после "Спейс Шаттла"?

А после они как витязь на распутье.

OSV написал(а):

Они никак не могут сделать ракету с грузоподъемностью 70 т - сроки сдвигаются, цена растёт.

Да ладно. Работы идут, деньги осваиваются. Не в 2020 так в 2025 SLS полетит. И мы это увидим. А вот что будет дальше... не исключено, что это последний выдох господина ПэЖэ.

103

Phantom написал(а):

Вот кстати Австралия интересный пример. Как общество каторжников стало одним из самых образцовых на планете.

Это общество ты считаешь образцовым:
https://mirtayn.ru/wp-content/uploads/aborig_12.jpg

104

AstroCat написал(а):

Хотя я за то чтоб тренироваться на Луне для начала. На это хотя бы можно найти финансирование. На Марс - вряд ли.

Тренироваться надо в приближении местных условий к земным.

105

AstroCat написал(а):

Прежде чем свершиться, нужно с чего то начать.  Хотя бы в корабля. Так вот он у Маска каждый год в новом виде. Я не верю что такой корабль может быть создан за пару лет

106

pkl написал(а):

1. А после они как витязь на распутье.
2. Да ладно. Работы идут, деньги осваиваются. Не в 2020 так в 2025 SLS полетит. И мы это увидим. А вот что будет дальше... не исключено, что это последний выдох господина ПэЖэ.

1. Как по мне то не только они - четкого плана что, зачем и для чего в освоении космоса нет ни у кого.
2. Не спорю - сделают и полетит. Вопрос лишь в цене и сроках реализации.

107

Осваивать космос-для добычи углеводородов на Титане.

108

pkl написал(а):

А вообще по сравнению с такой жизнью жизнь в КНДР раем покажется.

КНДР это искусственное занижение уровня жизни, ради религиозного поклонения одному лидеру. Каким образом это относится к Марсу я понятия не имею.

pkl написал(а):

Это общество ты считаешь образцовым:

Кхе, ну только вот не надо забывать что для тех времён это было нормальным.

К тому же, если отбросить гуманизм, то что собственно имеем? Одна популяция вторглась на территорию другой популяции и используя научно-техническое превосходство благополучно погеноцидила. С точки зрения внутривидовой конкуренции их вообще должны были выбить под ноль, однако оставили, а сейчас даже все права дали и ещё и льгот отсыпали. Как бы ни было печально, но такое происходило начиная с палеолита и до сих пор происходит, о том что геноцидить всяких отсталых это плохо кое-как с трудом договорились где-то 2/3 шарика, после того как покрошили десятки миллионов своих самцов в репродуктивного возраста.

Понимаешь, уничтожения технически отсталых популяций это наш эволюционный путь. Безотносительно философии, это то что сделало нас теми кто мы есть - самым умным видом на планете.

109

pkl написал(а):

Тренироваться надо в приближении местных условий к земным.

Ктож вам не дает то? Начинайте! )))

Ограниченное пространство и имеет земные условия. Расширяется. А терраформирование это технологии следующих столетий.

110

OSV написал(а):

1. Как по мне то не только они - четкого плана что, зачем и для чего в освоении космоса нет ни у кого.

Всё верно. Я даже больше скажу - современной цивилизации космос нужен примерно так же, как океанские плавания средневековым Китаю и Японии. Т.е. почти никак.

OSV написал(а):

2. Не спорю - сделают и полетит. Вопрос лишь в цене и сроках реализации.

Так у нас не хухры-мухры, а космическая экспансия цивилизации! :flag:  Так что о сроках можно не волноваться, они в любом случае немаленькие. :dontknow:

111

pkl написал(а):

1. Всё верно. Я даже больше скажу - современной цивилизации космос нужен примерно так же, как океанские плавания средневековым Китаю и Японии. Т.е. почти никак.

2. Так у нас не хухры-мухры, а космическая экспансия цивилизации!   Так что о сроках можно не волноваться, они в любом случае немаленькие.

1. Торговля. Тот же Колумб искал короткий путь в Индию, а открыл Америку и навсегда изменил мир.
2. Опять таки - прежде чем говорить об экспансии, попробовали бы создать на Луне постоянно действующую базу и ОС подскока на её орбите с расчета на 3-5 человек. Понабрались бы опыта. На Марс промежду прочим слетали бы.

Опять таки - задача без конкретных сроков, задач, объемов и финансирования абстрактна и будет в конечном счете реализована. Это я про экспансию цивилизации.

ПыСы. Я лично считаю что существование системы "Спейс Шаттл" открывало к началу ХХI века реальную перспективу создания ракеты для строительства лунной базы и пилотируемого полёта к Марсу - пусть даже без высадки.

112

Космическая экспансия на данный момент идёт по двум направлениям:
1. Прикладные технологии (телеком, ДЗЗ, нафигация).
2. Баблопил.

Вот в рамках второго клепают всякие senate launch system и ds9.

В том виде в котором оно есть сейчас говорить даже о серьёзных исследованиях и обкатке технологий не приходится.

113

Phantom написал(а):

КНДР это искусственное занижение уровня жизни, ради религиозного поклонения одному лидеру. Каким образом это относится к Марсу я понятия не имею.

К тому, что колония на Марсе - это тоже полурелигиозная идея. Идея безграничной экспансии, ради которой люди должны из поколения в поколение терпеть лишения. Короче, переиздание коммунизма. Причём апологеты этой идеи, в отличие от коммунистов, даже толком не могут объяснить, к чему мы собираемся прийти. Экспансия ради экспансии. Потому что это нашему биологическому виду присуще.

Phantom написал(а):

К тому же, если отбросить гуманизм

Получаем Освенцим в конечном итоге.

114

AstroCat написал(а):

А терраформирование это технологии следующих столетий.

Эксперименты в области геоинжиниринга можно начинать прямо сейчас. Тем более, что тема глобального потепления сейчас на слуху.

115

OSV написал(а):

1. Торговля.

Не годится - в космосе торговать не с кем. Да и далеко.

OSV написал(а):

Опять таки - задача без конкретных сроков, задач, объемов и финансирования абстрактна и будет в конечном счете реализована. Это я про экспансию цивилизации.

Это зависит от личного отношения к идее "Человечество не останется вечно на Земле..." Если ты в это не веришь, то конечно. Собственно, и базы всякие на Луне и Марсе при таком подходе не имеют смысла. Ну а для тех, кто верит, сроки не имеют принципиального значения. За 5 млн. лет, перемещаясь со средней скоростью 400 км/с можно всю Галактику заселить /Э. Ферми, вроде, посчитал/.  Да, срок не маленький, на таких временных отрезках образуются новые биологические виды. Но вообразимый.

OSV написал(а):

ПыСы. Я лично считаю что существование системы "Спейс Шаттл" открывало к началу ХХI века реальную перспективу создания ракеты для строительства лунной базы и пилотируемого полёта к Марсу - пусть даже без высадки.

Лично моё мнение - "Шаттл" тупик, причём тупик даже не в экономическом смысле, а в смысле целеполагания. Благодаря этому проекту американцы растратили время и деньги. И нас направили по ложному пути. Я думаю, если бы не "Шаттл", американцы бы сделали свою базу на Луне ещё в 70-х. Мы - в 80-х.

116

Phantom написал(а):

В том виде в котором оно есть сейчас говорить даже о серьёзных исследованиях и обкатке технологий не приходится.

Зря ты так, на SLS АМС для исследования Европы собираются запускать.

117

pkl написал(а):

1. Не годится - в космосе торговать не с кем. Да и далеко.

2. Это зависит от личного отношения к идее "Человечество не останется вечно на Земле..." Если ты в это не веришь, то конечно. Собственно, и базы всякие на Луне и Марсе при таком подходе не имеют смысла. Ну а для тех, кто верит, сроки не имеют принципиального значения. За 5 млн. лет, перемещаясь со средней скоростью 400 км/с можно всю Галактику заселить /Э. Ферми, вроде, посчитал/.  Да, срок не маленький, на таких временных отрезках образуются новые биологические виды. Но вообразимый.

3. Лично моё мнение - "Шаттл" тупик, причём тупик даже не в экономическом смысле, а в смысле целеполагания. Благодаря этому проекту американцы растратили время и деньги. И нас направили по ложному пути. Я думаю, если бы не "Шаттл", американцы бы сделали свою базу на Луне ещё в 70-х. Мы - в 80-х.

1. Добыча полезных ископаемых. Например на астероидах. И их продажа. Задача может решаться как коммерческая.

2. Теоретические рассуждения про 5 млн лет и заселение Галактики мне лично не интересны. Я практик и мне может быть интересно только то что может произойти в перспективе хотя бы ближайших 50 лет. И что имеет осязаемые границы с точки зрения сроков, средств, способов и целей.

3. Не согласен. "Сатурн-5" летал 2 раза в год. СЛС тоже планируют запускать по 2 раза в год. К тому же в 70-80-е у США не было опыта длительной работы в космосе, автоматической стыковки и пр. И кризис в экономике, вызванный войной во Вьетнаме. А вот на базе шаттла как раз и могли создать ракету с высоким грузопотоком. "Энергию" я в расчет не беру так как она была обречена с распадом СССР. К марсианским кораблям Илона Маска отношусь скептически.

118

pkl написал(а):

К тому, что колония на Марсе - это тоже полурелигиозная идея.

Нет. Это идея основанная на инстинктах.

pkl написал(а):

Идея безграничной экспансии, ради которой люди должны из поколения в поколение терпеть лишения.

Да. Человечество всю дорогу из джунглей терпит лишения ради безграничной экспансии.

pkl написал(а):

Короче, переиздание коммунизма. Причём апологеты этой идеи, в отличие от коммунистов, даже толком не могут объяснить, к чему мы собираемся прийти. Экспансия ради экспансии. Потому что это нашему биологическому виду присуще.

Да. Экспансия ради экспансии. Размножение ради размножения.

pkl написал(а):

Получаем Освенцим в конечном итоге.

Если отбросить гуманизм, то мы получаем не Освенцим, а всю историю человечества за исключением новейшей, да и то не везде. Или ты думаешь что в Pax Romana кто-то парился на тему гуманизма?

119

Есть-же другие варианты развития. Греческий например

120

Статью нашел "Курс на Марс. Самый реалистичный проект полета к Красной планете"

http://flibusta.site/b/490271/read

Вы здесь » novosti-kosmonavtiki-2 » Космонавтика - ее история, назначение и перспектив » Будущее космических колоний