novosti-kosmonavtiki-2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » novosti-kosmonavtiki-2 » Космонавтика - ее история, назначение и перспектив » Будущее космических колоний

Будущее космических колоний

Сообщений 151 страница 180 из 270

151

Phantom написал(а):

В условиях общества с чистого листа с иным базовым уровнем образования и технологий такая возможность появляется.

както поясните? с чего и где оно появляется??? что за «новый белый лист»? :tired:

152

benderr написал(а):

следует ли мне понимать этот ваш текст как

«нет,такие страны отсутствуют в силу их несбыточности. лишь моё воображение рисует мне их идеальный образ . все человечество нынче оказалось глупее чем моё видение мироустройства»?

Нет, не следует.

Наличие различных цензов на различные права диктуется внешними условиями. Например уровнем технологий.

Возьмём службу в армии. Набирали всегда по всяким критериям, но чем круче медицина, тем эти критерии сложнее. В античности было просто и примитивно аля возраст/рост/вес, сейчас медкомиссия из кучи врачей (ну есть конечно вопросы, но это вопросы к людям, а не к системе).

Чем выше научно-технический уровень, тем проще проводить отбор по нужным критериям.

Мыслишь ты логично, но при анализе ты ограничиваешься лишь очень кратким временным отрезком. Уровень науки, техники и культуры на Марсе будет иной, но не в максимуме, а в среднем, проникновение новейших достижений будет гораздо глубже, грубо говоря в деревне ты не спрячешься.

153

Phantom написал(а):

Нет, не следует.

так назовите страну пожалста.напомню,вопрос был:

benderr написал(а):

Phantom написал(а):

Нужно всего навсего убрать ценз на возраст и добавить ценз на интеллект.

вам известны подобные страны?

и пожалста,избавьте от экскурсов в историю и устройства юдп...

Отредактировано benderr (2018-10-23 01:46:38)

154

Phantom написал(а):

Наличие различных цензов на различные права диктуется внешними условиями. Например уровнем технологий.

Возьмём службу в армии

имхо- набор в армию диктуется потребностью в солдатиках,при чем тут 12нм процесс? :flirt:

155

Phantom написал(а):

Чем выше научно-технический уровень, тем проще проводить отбор по нужным критериям.

продукция росскосмоса МКС считается фронтиром технологий. не?
провели они отбор по нужным критериям?

я извиняюсь,у вас что, период «водка жрать»?

Отредактировано benderr (2018-10-23 01:57:53)

156

benderr написал(а):

вам известны подобные страны?

Если спросить у древнеримского консула известны ли ему страны где в армию не берут астматиков и сердечников он ответит нет. Если же его спросить хотел бы он выявлять тех солдат, которые внешне годны, а на самом деле нет, то он безусловно ответит да.

benderr написал(а):

я извиняюсь,у вас что, период «водка жрать»?

Будущее космических колоний разумеется невозможно без обсуждения моей личности.

Отредактировано Phantom (2018-10-23 12:03:08)

157

ваши личные качества не обсуждаются. смущает неадекватность ответов.

158

benderr написал(а):

ваши личные качества не обсуждаются. смущает неадекватность ответов.

Интересуют мои алкогольные увлечения:) Ну что-ж, пожалуйста - вчера я потягивал тёмное пиво в количестве четырёх банок под сериалы. Однако, писал я то что писал.

159

Phantom написал(а):

Интересуют мои алкогольные увлечения:)

:disappointed:
снова-ошибка!
интересовал ответ на поставленный вопрос...........
ну да бог с ним. забудьте! ^^

Отредактировано benderr (2018-10-23 20:53:28)

160

Phantom написал(а):

Раб экономически неэффективен. Причины отмены рабства в экономике, фундамент которой наука и технология. На Марсе раб нахер не нужен, просто потому что у него низкая производительность труда.

По последним данным, что я читал, сейчас рабов в мире - 400 млн. Население Римской империи в пору её рацвета было 100  - 120 млн. Подозреваю, причина прозаичнее - дефицит рабочей силы.

Phantom написал(а):

Можно с другой стороны описать: чем выше уровень развития, тем дороже средства производства, оплата труда в структуре расходов в относительных величинах становится всё меньше, что выводит на первое место заинтересованность работника качественно трудиться.

Тем выше автоматизация и меньше потребность в рабочей силе. Во всяком случае, неквалифицированной. Труд стоит всё дешевле, социальных гарантий всё меньше, короче, здравствуй рабство!

Phantom написал(а):

Честно говоря уже надоело объяснять азы.

У тебя не азы, а штампы, которые ты надёргал с помоек типа Эха.

Phantom написал(а):

ЛОЛШТО? Месопотамия гораздо менее благоприятна чем прародина человечества, что не помешало изобрести клинопись и отгрохать висячие сады. И далее по списку.

О, приплыли! Кое-кому срочно гуглить "плодородный полумесяц"!

Phantom написал(а):

Сословие несовершеннолетних права голоса не имеет. Сейчас, на Терре. Нужно всего навсего убрать ценз на возраст и добавить ценз на интеллект. Это кстати решает и кучу других проблем.

А как мерять интеллект? Каков объективный критерий? Предлагаю альтернативу - поднять возрастной ценз избирателя до 40-ка лет. :rolleyes:

161

benderr написал(а):

а какже марс0не и маск колони??

Я имею в виду В КОСМОСЕ, а не в интернете. Хотя... похоже, началась раскрутка новой гонки ракетно-ядерных вооружений... :cool:  Так что может я и неправ! ^^

162

pkl написал(а):

По последним данным, что я читал, сейчас рабов в мире - 400 млн. Население Римской империи в пору её рацвета было 100  - 120 млн. Подозреваю, причина прозаичнее - дефицит рабочей силы.

Потому что удобрения и ГМО ещё не придумали.

pkl написал(а):

Тем выше автоматизация и меньше потребность в рабочей силе. Во всяком случае, неквалифицированной. Труд стоит всё дешевле, социальных гарантий всё меньше, короче, здравствуй рабство!

Это что-то из идеологии коммунизма. Если желаешь поспорить что работник это раб - не со мной.

pkl написал(а):

У тебя не азы, а штампы, которые ты надёргал с помоек типа Эха.

Ватник?

pkl написал(а):

О, приплыли! Кое-кому срочно гуглить "плодородный полумесяц"!

Банан с пальмы снять всяко проще.

pkl написал(а):

А как мерять интеллект? Каков объективный критерий? Предлагаю альтернативу - поднять возрастной ценз избирателя до 40-ка лет.

Поднимать можно хоть до 150, это ничего не даёт. Хороших и разных методик уже сейчас разработано овердофига.

163

Phantom написал(а):

Потому что удобрения и ГМО ещё не придумали.

А сейчас - придумали. Вот и имеем > 7 млрд. населения; из них 400 млн. - рабы. И если в Риме рабы ценились дорого, то сейчас - дёшево, людей навалом и плодятся ещё.

Phantom написал(а):

Это что-то из идеологии коммунизма. Если желаешь поспорить что работник это раб - не со мной.

Работник, который не может покинуть работу и которому не платят - несомненно раб.

Phantom написал(а):

Ватник?

На мне? Не, дорогой костюм с галстуком. :playful:

Phantom написал(а):

Банан с пальмы снять всяко проще.

Не проще. А земледелием заниматься и вовсе почти невозможно.

Phantom написал(а):

Поднимать можно хоть до 150, это ничего не даёт. Хороших и разных методик уже сейчас разработано овердофига.

Судя по нарастающему непрофессионализму, дело обстоит как бы не наоборот.

164

Из всей етай писни я вынес единственное. На спасет коммунизм)

165

pkl написал(а):

А сейчас - придумали. Вот и имеем > 7 млрд. населения; из них 400 млн. - рабы. И если в Риме рабы ценились дорого, то сейчас - дёшево, людей навалом и плодятся ещё.

Где их 400млн? Может в локомотиве технического прогресса США? Вроде нет. В Европе? Тоже как-то не особо. В КНР? Было, да, за миску риса, сейчас уже нет. В РФ? Таки да, таджики на положении рабов, но пардон, колония на другой планете будет топовой по технологиям, а не страной третьего мира.

166

Мы не рабы-рабы не мы.

167

Phantom написал(а):

Где их 400млн?

В мире вообще. Погугли тему про современное рабство - откроешь для себя много нового.

168

Я вот что подумал: уже первое поколении, родившееся в космической колонии, будет иметь целый букет психических заболеваний. Как то: агорафобия, фотофобия, мизофобия, обсессивно-компульсивное расстройство и т.п.

169

У меня такое ощущение что это тема н о космических колониях, а о философии что лучше - крепостное право или рабовладельческий строй)))

170

OSV написал(а):

У меня такое ощущение что это тема н о космических колониях, а о философии что лучше - крепостное право или рабовладельческий строй)))

не,это тема про рай!
(чистый лист,топовые технологии и т.п.)
:rolleyes:

171

Phantom написал(а):

Ватник?

угу. все кто не согласен-ватники!! :crazyfun:

172

Тема такая, флудерски-философская. Так что тут не только о СЖО и энергетике, но и о том, каким будет общественный строй в гипотетических космических колониях.

173

Отличная тема на Астрофоруме, лютый стёб над марсианскими колонизаторами:
https://astronomy.ru/forum/index.php/to … 686.0.html
:D

Рекомендую если не поучаствовать, то почитать.

174

OSV написал(а):

Ну вообще говоря да:)

Социальное устройство колоний важнее чем техническое оснащение. Если прокосячить с социалкой... ну вот ближайший пример СССР - все ресурсы, громадные территории, население, техника, наука, а кончилось тем что от голода спасла гуманитарная помощь. И это не на каком-то там Марсе, где нет ни чернозёмов ни кислорода, а на вполне себе Терре, и не в каком-то там пятом веке, когда подвижки климата вызывали массовые переселения народов, а в двадцатом, когда производства жрат это вопрос денег и организации труда.

175

pkl написал(а):

Отличная тема на Астрофоруме, лютый стёб над марсианскими колонизаторами:
https://astronomy.ru/forum/index.php/to … 686.0.html

Рекомендую если не поучаствовать, то почитать.

У Антарктиды есть проблемы:
1. Там запрещена хозяйственная деятельность. Т.е. чтобы копать ресурсы нужно похерить кучу международных договоров. Это не то что бы совсем невозможно, но мягко скажем не просто. Как минимум США как экспортёр нефти нихрена не заинтересованы открывать крантик.
2. Добыча чего бы то ни было на континенте упирается в километры льда. И смысла в такой добыче нет. Будь там ледяной покров который можно разгрести бульдозерами - наверняка бы уже шла добыча.
3. Антарктида не защищает от планетарной катастрофы. Максимум от зомби-апокалипсиса, да и то, если похерить ещё кучу договоров о безоружном статусе, завезти туда ПВО и противокорабельные ракеты дальнего действия... (вчерашнее пиво ещё не выветрилось))

176

Phantom написал(а):

2. Добыча чего бы то ни было на континенте упирается в километры льда. И смысла в такой добыче нет.

угу. а на марсах нет километров льда,и поэтому смысл в добыче есть. я прально понял?

Phantom написал(а):

Антарктида не защищает от планетарной катастрофы.

ага. а луна-марс защищают. :flirt:

177

Phantom написал(а):

колония на другой планете будет топовой по технологиям, а не страной третьего мира.

хотел уточнить- из каких соображений у вас нарисовался такой тезис? :rofl:

178

benderr написал(а):

ага. а луна-марс защищают.

Луна - не факт. Марс, при наличии самоподдерживающейся колонии - да. И добыча нужна именно для такой колонии.

benderr написал(а):

хотел уточнить- из каких соображений у вас нарисовался такой тезис?

Потому что вы дырявом ватнике ржавой лопатой на поверхности Марса работать не получится. Однозначно уровень технологий будет высоким, это необходимое условие для выживания. Полное проникновение местных марсианских интернетов во все сферы жизни, "умный дом" это будет не фишка, а стандарт.

179

Замена для МКС: гигантский «гриб» на орбите

Искусственная гравитация как спасение

Еще во второй половине XX века появились проекты, предполагающие создание настоящих городов на орбите. Можно, например, вспомнить «Остров» О’Нейла, «Сферу Бернала» или «Стэнфордский тор». Все они представляли собой гигантские орбитальные станции с искусственной гравитацией, рассчитанные на тысячи обитателей. Представлялось, что каждый из этих космических мегаполисов мог сам себя обеспечивать (что, конечно, очень важно в контексте «независимости» от Земли).

http://s5.uploads.ru/t/bXpDn.png
http://sh.uploads.ru/t/NBJFv.jpg

Сейчас эти проекты кажутся мировому сообществу чересчур сложными, дорогими и даже по-своему наивными. Однако специалисты из вашингтонской компании DC United Space Structures Билл Кемп и Тед Мазейка так, судя по всему, не считают. Во всяком случае, их проекты явно созданы под влиянием «титанов» минувших лет. Эти эксперты предложили целое семейство станций: диаметр самой маленькой составит 30 м, а диаметр средней – 100 м. Именно с последним вариантом связаны наибольшие надежды. Во всяком случае, DC United Space Structures представила изображения этой станции и схемы ее внутреннего устройства.
https://naked-science.ru/article/nakedscience/zamena-dlya-mks-gigantskiy?utm_referrer=https://zen.yandex.com

180

https://3.bp.blogspot.com/-_Uj2ErGbeZM/WVAUmM-zGwI/AAAAAAAAP5U/VahZ6tTkkdsqmw1X3FMJPJEooefp8CTvACLcBGAs/s1600/Babylon%2B5%2BCutaway%2B-%2BCopy.jpg

Вы здесь » novosti-kosmonavtiki-2 » Космонавтика - ее история, назначение и перспектив » Будущее космических колоний