novosti-kosmonavtiki-2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » novosti-kosmonavtiki-2 » Пилотируемые полеты. » Союз МС-12 (№742) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 01.03.2019 02:42 ДМВ

Союз МС-12 (№742) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 01.03.2019 02:42 ДМВ

Сообщений 31 страница 60 из 105

31

https://www.youtube.com/watch?v=hmMy9DPxsSo

«Союз МС-12» состыкован с переходным отсеком
Роскосмос ТВ
1:54
4 марта космический корабль «Союз МС-12» состыкован с переходным отсеком ракеты-носителя.
Запуск ТПК «Союз МС-12» с экипажем очередной длительной экспедиции на МКС запланирован на 14 марта 2019 года с площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур. В составе основного экипажа МКС-59/60 — космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавты НАСА Ник Хейг и Кристина Кук. Их дублёры — космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган.

32

https://www.energia.ru/ru/iss/iss59/photo_03-06.html

РКК «Энергия»: проведены авторский осмотр корабля «Союз МС-12» и накатка головного обтекателя
06.03.2019
Специалисты корпорации «Энергия» на космодроме Байконур продолжают работы по подготовке к полету ракеты космического назначения с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-12» к Международной космической станции.
Подготовка к старту, запланированному на 14 марта 2019 года с площадки № 1 («Гагаринский старт»), ведется в монтажно-испытательном корпусе космодрома.
В соответствии с графиком подготовки 6 марта проведен авторский осмотр корабля.
Кроме того, были выполнены технологические операции по накатке головного обтекателя ракеты-носителя «Союз-ФГ».
Ранее, 4 марта, корабль был состыкован с переходным отсеком ракеты-носителя.
http://s7.uploads.ru/t/BVIFX.jpg http://s8.uploads.ru/t/KvGex.jpg

33

https://www.youtube.com/watch?v=RfBvJO7fCl8

Авторский осмотр корабля «Союз МС-12» и накатка головного обтекателя 
Роскосмос ТВ
2:01
На космодроме Байконур 6 марта проведен авторский осмотр корабля «Союз МС-12» и выполнены технологические операции по накатке головного обтекателя ракеты-носителя «Союз-ФГ». Старт запланирован на 14 марта 2019 года с площадки № 1 («Гагаринский старт»).

34

https://www.youtube.com/watch?v=DZynHZnrt7w

Традиционный «день прессы» на Байконуре 
Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина
14:26
Сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур испытательного учебно-тренировочного комплекса ЦПК имени Ю.А. Гагарина журналисты стали очевидцами процесса подготовки экипажей МКС-59/60 к космическому полёту. Традиционно в этот день представителям СМИ даётся уникальная возможность пообщаться с космонавтами и астронавтами, задать интересующие вопросы и расспросить о впечатлениях перед предстоящей космической командировкой.
В течение дня представители прессы наблюдали за теоретическими и практическими занятиями основного (космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин, астронавты НАСА Ник Хейг и Кристина Кук) и дублирующего (космонавт «Роскосмоса» Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган) экипажей 59/60-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.
Источник: пресс-служба ЦПК
Видео: ЦПК
gctc.ru

35

http://www.gctc.ru/main.php?id=4550

Алексей Овчинин: «У нас всё получится!»
07 марта 2019
До старта транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-12» осталась всего неделя. В ожидании этого события сотрудники пресс-службы ЦПК побеседовали с командиром ТПК, бортинженером МКС-59, командиром МКС-60 Алексеем Овчининым:

– Позади остались комплексные экзаменационные тренировки (КЭТ) и другие предшествующие старту испытания. Алексей Николаевич, что для вас является самым сложным на заключительном этапе подготовки – физические или психологические нагрузки?
– Психологически, может быть, сложен тот факт, что скоро улетишь в космос и долгое время не будешь видеть родных. А вот экзамены, которых у нас за время подготовки к полёту довольно много, выматывают всё-таки больше физически.
http://s9.uploads.ru/v3DGJ.jpg
– С Ником Хейгом вы тренируетесь уже больше двух лет, не так давно к вам присоединилась Кристина Кук. Как вы можете охарактеризовать свой экипаж?
– Только с положительной стороны. У нас грамотный экипаж. КЭТ показали, что подготовлены мы хорошо, все члены экипажа знают и понимают, что происходит, как нужно работать в нештатных и обычных ситуациях. Так что, думаю, у нас всё получится.

– За годы тренировок вы стали с Ником Хейгом друзьями?
– Конечно. У нас хорошие дружеские отношения. Мне нравится, что Ник очень упорный, всегда старается добиться поставленной цели. С ним приятно работать. Да и наши семьи уже знакомы, прекрасно общаются. Когда я был на подготовке в Хьюстоне, познакомился с его женой и сыновьями, а в Звёздном городке он к нам приходил в гости. На Байконуре в октябре 2018 года встретились и наши родители.

– К слову о родителях. В одном из интервью вы сказали, что исполнили мечту отца и деда, став лётчиком. И даже пошли дальше, достигнув космических высот. А хотите, чтобы дети пошли по вашим стопам?
– Сложно сказать. Моя дочка Яна, когда ей было два-три годика, говорила, что хочет стать космонавтом. Став постарше, предпочтения сменились. Сейчас она хочет стать то учителем, то врачом. Яна пока находится в поиске. А сын Артём ещё слишком маленький для профориентации (улыбается). Если в итоге кто-то из них захочет стать космонавтом, я против не буду.

– В этой длительной экспедиции вам предстоит примерить на себя роль командира 60-й экспедиции на МКС. Для вас это сложнее, чем быть командиром корабля? Вы как-то к этому статусу специально готовились?
– Роль командира станции налагает на тебя ещё больше обязанностей. Будучи командиром корабля, ты управляешь одним экипажем, а командир станции должен управлять двумя, а то и тремя экипажами, которые находятся в это время на борту МКС. И здесь нужно грамотно распределить роли между членами экипажа на случай возникновения нештатных ситуаций, чтобы каждый знал, что он должен делать. Конечно, во время сессии в Хьюстоне для меня, как для командира станции, проводили дополнительные занятия по тем дисциплинам, которые я должен знать. Например, стыковка американских кораблей, как грузовых, так и новых транспортных, плюс работа по внекорабельной деятельности, работа с манипулятором и т.д. В общем, командир станции должен иметь представление обо всех работах, проводимых в процессе полёта.

– В первом полёте вам удалось пообщаться с музыкантами группы «Ария». А с кем ещё из российских рок-музыкантов вы бы хотели устроить внеземной сеанс связи?
– Да, мы общались с группой «Ария», но наше общение пришлось на конец моей первой экспедиции. В этот раз я опять постараюсь восстановить наш контакт. Ещё очень бы хотелось пообщаться с Валерием Кипеловым и с музыкантами из групп, которых вживую уже не услышишь, например, «Чёрный кофе», «Круиз». Мне нравится их творчество.

– Мы заметили, что многие космонавты слушают рок. Это отпечаток профессии или созвучие души?
– Не знаю. Я люблю тяжёлый рок, потому что эта музыка подталкивает тебя, возбуждает, даёт прилив энергии. Но помимо этого с удовольствием слушаю классическую музыку. Всё зависит от настроения.

– Алексей Николаевич, расскажите, пожалуйста, об эмблеме вашего экипажа. Вы внесли изменения после октября 2018 года?
– Да, она стала зеркальным отражением первого варианта, т.е. корабль летит теперь в другую сторону. Мы сделали двойной бордюр вокруг эмблемы. Естественно, изменили фамилии состава экипажа и номер экспедиции. Но, в целом, концепция осталась прежней. Треугольная форма говорит о том, что нас трое членов экипажа. Под и над солнечной батареей можно увидеть флаги наших стран. А на заднем плане – силуэт совы, которую я включил в эмблему, чтобы была некая преемственность между моими полётами. Дело в том, что в первом полёте индикатором невесомости у меня была мягкая игрушка сова – любимая игрушка моей дочки, которая стартовала со мной, полгода пробыла на орбите и благополучно вернулась на Землю. Опять же, сова – символ мудрости, и я считаю, это качество присуще нашему экипажу.

– Во второй полёт в качестве индикатора невесомости вы хотели взять с собой игрушечную таксу. Она всё-таки полетит с вами?
– Да. В своё время у нас в семье была такса, член нашей семьи. В прошлый раз она не долетела до космоса, но попытается снова. Прошлый год был Годом Собаки, и такса смотрелась очень символично. Хотя уже наступил новый год, я возьму её вновь в память о нашем питомце.

– Как вы считаете, вы изменились после первого полёта в космос? Если да, то как именно?
– После первого полёта я понял, что работа в космосе мне очень интересна. Когда готовился к первому полёту, представлял, что буду делать. Но пока сам не прочувствуешь, что это такое, были в глубине души сомнения: а вдруг что-то не получится, не понравится? После того, как я слетал один раз, понял, что это моё. Я утвердился в своих мыслях, и буду летать дальше, по возможности, насколько хватит здоровья. Мой выбор оказался правильным.

– Первым космонавтам было проще устанавливать рекорды. А вы бы хотели установить какой-то рекорд? И насколько реально это сделать сейчас?
– Я никогда не гнался за рекордами. Нужно просто делать свою работу, выполнять её качественно, не думая о том, поставишь ты рекорд или нет. Но если ты, например, будешь грамотно и чётко выполнять ту же научную программу и сделаешь максимальное количество запланированных экспериментов, то можно поставить рекорд, допустим, по количеству времени, затраченного на научную программу. И если он будет, это здорово, наверное. Но делать что-либо ради фиксации какого-то достижения я точно не буду.

– В период вашего полёта запланирован ряд новых экспериментов. Можете рассказать о них?
– Да, у нас есть новые эксперименты, касающиеся медицинских, биологических исследований, физико-химических процессов в условиях космоса, исследования Земли и др. Мы знаем о том, какие эксперименты уже будем точно делать на борту МКС. В продолжение прошлых биологических исследований у нас будет, например, эксперимент «Ряска». Мы будем выращивать ряску, смотреть, как на неё влияет невесомость и другие факторы космического полёта. Будем её постоянно фотографировать, записывать изменения и потом результаты спустим на Землю.

– Если говорить о целях, вы хотели бы слетать на другую планету, освоить новый тип корабля, побывать на новой космической станции?
– У нас же должность «космонавт-испытатель», т.е. наша работа подразумевает испытательскую деятельность. Я буду только рад, если мне представится возможность испытать новый космический корабль, полететь, допустим, к Луне, испытать посадочный модуль или станцию, которая будет летать на окололунной орбите.

– 9 марта весь мир будет отмечать 85-летие со дня рождения первого космонавта нашей планеты Юрия Гагарина. Как вы думаете, чего человечество успеет достичь к 100-летию со дня полёта Юрия Алексеевича? Что из обсуждаемого сегодня в отрасли имеет шансы стать реальностью?
– Сложно сказать, каков будет уровень нашей пилотируемой космонавтики. Но, если пофантазировать на эту тему, очень бы хотелось к тому времени, как минимум, постараться полететь к Луне. В дальнейшей перспективе высадиться на неё, отработать технологии лунных, марсианских баз. Построить на окололунной орбите станцию, на чьей базе в будущем будут создавать корабли, которые затем полетят к Марсу. Мне бы очень хотелось, чтобы к 100-летию со дня первого полёта человека в космос мы начали летать не только вокруг нашей планеты.

– На предполётной пресс-конференции в ЦПК ваша коллега по экипажу Кристина Кук сказала, что собирается в свободное время на МКС заниматься йогой. А какое у вас есть хобби, которое можно перенести с Земли в космос?
– Свободного времени не всегда бывает достаточно. Но если вдруг оно появится, можно почитать книгу, посмотреть фильм или взять фотоаппарат, подлететь к иллюминатору и снимать нашу прекрасную Землю.

– На вашу экспедицию приходится много праздников, начиная с официальных – День космонавтики, День Победы, и заканчивая такими личными, как ваши с Ником дни рождения. Как планируете отмечать?
– На День космонавтики, 12 апреля, у нас, я уверен, будет много различных телемостов, видеоконференций. День обещает быть насыщенным. Ну, а вечером устроим праздничный ужин, достанем из загашников вкусняшки и все вместе это съедим. Нику я готовлю подарок, но не буду пока говорить какой, потому что это сюрприз (улыбается).

– Спасибо! Все сотрудники ЦПК желают вам удачного полёта, интересной научно-исследовательской программы на МКС и плановой мягкой посадки!
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

36

https://www.roscosmos.ru/25917/

В соответствии с программой полета Международной космической станции 
14 марта 2019 года с космодрома Байконур запланирован старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-12».
Планируемая продолжительность полета 204 суток.
http://s9.uploads.ru/XBdoY.png http://sg.uploads.ru/t/4NDy8.jpg
...
Основные работы в период экспедиций МКС-59 и МКС-60
Выведение на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-12» экипажа МКС-59/60;
Сближение ТПК «Союз МС-12» с МКС по четырехвитковой схеме и стыковка его к МИМ1;
Совместная работа с экипажами МКС-58/59 и МКС-60/61/62;
Работа с транспортными грузовыми кораблями типа «Прогресс МС» (стыковка и расстыковка, разгрузка и загрузка ТГК);
Автоматическая стыковка к Node2, разгрузка, загрузка и расстыковка коммерческих пилотируемых кораблей фирм SpaceX и Боинг в грузовом варианте и с двумя астронавтами на борту (экипаж посещения);
Загрузка и расстыковка корабля «Союз МС-11» от МИМ2, возвращение на Землю членов экипажа МКС-58/59;
Сближение с МКС по четырехвитковой схеме корабля «Союз МС-13» с экипажем МКС-60/61 и стыковка его к АО СМ;
Сближение и автоматическая стыковка (по двухсуточной схеме), разгрузка, загрузка и расстыковка корабля «Союз МС-14» к МИМ2 в беспилотном варианте;
Стыковка к американскому сегменту и расстыковка кораблей Dragon, Cygnus и HTV;
Поддержание работоспособности станции;
Выполнение российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов;
Выполнение работ по внекорабельной деятельности;
Проведение бортовых фото- и видеосъемок хроники полета РС МКС, а также съемок в соответствии с разработанными сценариями телестудии Роскосмоса;
Выполнение мероприятий по связям с общественностью;
Проведение работ по программе символической деятельности;
Сближение с МКС по четырехвитковой схеме корабля «Союз МС-15» с экипажем МКС-60/61 и МКС-62 и стыковку его к МИМ2;
Загрузка и расстыковка корабля «Союз МС-12» от МИМ1, возвращение на Землю членов экипажа МКС-59/60.

Эксперименты, планируемые к реализации в период полета МКС-59/60
№ п/п Эксперимент  Наименование эксперимента

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И МАТЕРИАЛЫ В УСЛОВИЯХ КОСМОСА

1.    «Адамант»
       АСР-17          Управление сажеобразованием в сферическом диффузионном газовом пламени в условиях микрогравитации

2.  «Кинетика-1»
        АСР-12     Измерение и моделирование термических режимов и процесса формирования микроструктуры при фазовых переходах в переохлажденных расплавах на основе циркония

3.  «Кристаллизатор»
         ТХН-9      Кристаллизация биологических макромолекул и получение биокристаллических пленок в условиях микрогравитации

4.   «Перитектика»
        АСР-16      Высокоскоростная кристаллизация перитектических сплавов в условиях электромагнитного перемешивания

5. «Плазменный кристалл»
    КПТ-21 (ТЕХ-20) Исследование плазменно-пылевых кристаллов и жидкостей в условиях микрогравитации на Международной космической станции

6.  «Репер-Калибр»
       КПТ-18       Исследование влияния микрогравитации на фазовый переход плавления/кристаллизации в эвтектических сплавах

7.  «Фламенко»
        АСР-18      Имитатор пожарной нагрузки

8.   «s-FLAME»
       АСР-15       Структура и динамика сферических диффузионных пламен

Исследование Земли и космоса

9.   «БТН-Нейтрон»
       ИКЛ-2
       автомат.       Изучение потоков быстрых и тепловых нейтронов

10.  «Дубрава»
        ДЗЗ-18        Мониторинг лесных экосистем

11.  «Сценарий»
         ДЗЗ-19       Оценка развития катастрофических и потенциально опасных явлений по результатам космических наблюдений

12.  «Терминатор»
        ДЗЗ-15         Наблюдение в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра слоистых образований на высотах верхней мезосферы – нижней термосферы в окрестности солнечного терминатора

13.   «Ураган»
         ГФИ-8        Экспериментальная отработка наземно-космической системы прогнозирования, снижение ущерба и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф

14.   «Экон-М»
          КПТ-22     Получение информации для экологического обследования районов деятельности различных объектов с использованием РС МКС

Человек в космосе

15.
«Альгометрия»
МБИ-35
Исследование болевой чувствительности у человека в условиях космического полета

16.
«Биокард»
МБИ-33
Исследование электрофизиологических свойств и особенностей перестройки работы сердца при функциональном воздействии с приложением ОДНТ с использованием ЭКГ в двенадцати отведениях

17.
«Взаимодействие2»
МБИ-38
Изучение влияния многонационального состава экипажей МКС на межличностное и межгрупповое взаимодействие

18.
«ДАН»
МБИ-39
Роль барорецепторов в изменении активности центрального дыхательного механизма в невесомости

19.
«Кардиовектор» (этап 2)
МБИ-31
Изучение влияния факторов космического полета на пространственное распределение энергии сердечных сокращений и роль правых и левых отделов сердца в приспособлении системы кровообращения к условиям длительной невесомости

20.
«Контент»
МБИ-36
Дистанционный мониторинг психофизиологического состояния экипажа внутригруппового и межгруппового (экипаж – ЦУП) взаимодействия на основе содержательного анализа коммуникаций в контуре «Экипаж–Центр управления полетами»

21.
«Коррекция»
МБИ-42
Исследование эффективности фармакологической коррекции минерального обмена в условиях длительного воздействия микрогравитации

22.
«Космокард»
МБИ-34
Изучение влияния факторов космического полета на электрофизиологические характеристики миокарда и на их связь с процессами вегетативной регуляции кровообращения при длительном действии невесомости

23.
«Матрешка-Р»
РБО-3
Исследование динамики радиационной обстановки на трассе полета и в отсеках Международной космической станции и накопления дозы в антропоморфном фантоме, размещенном внутри и снаружи станции

24.
«Мотокард»
МБИ-26
Механизмы сенсомоторной координации в невесомости

25.
«Пилот-Т»
МБИ-37
Исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете

26.
«Профилактика-2»
МБИ-32
Механизмы действия и эффективность различных методов профилактики нарушений в деятельности двигательной системы космонавта в длительных космических полетах

27.
«Спланх» (этап 2)
МБИ-13
Исследование особенностей структурно-функционального состояния различных отделов желудочно-кишечного тракта для выявления специфики изменений пищеварительной системы, возникающих в условиях космического полета

Космическая биология и биотехнология

28.
«Биодеградация»
БТХ-11
Оценка начальных этапов биодеградации и биоповреждений поверхностей конструкционных материалов

29.
«Биопленка»
БТХ-45
Исследование закономерностей формирования биопленок в условиях гравитации

30.
«Биориск»
БИО-2
Исследование влияния ФКП на состояние системы «микроорганизмы-субстраты» применительно к проблеме экологической безопасности космической техники и планетарного карантина

31.
«Каскад»
БТХ-26
Исследование процессов культивирования клеток различных видов

32.
«Константа-2»
БТХ-50
Изучение влияния факторов космического полета на изолированные фермент-субстратные системы

33.
«Микровир»
БТХ-47
Моделирование поведения системы «вирус+клетки теплокровных» на примере «бактерия + бактериофаг» в условиях космоса

34.
«Пробиовит»
БТХ-48
Обоснование и экспериментальная оценка основных технологических стадий получения пробиотика на борту МКС

35.
«Структура»
БТХ-42
Получение высококачественных кристаллов рекомбинантных белков

36.
«Феникс»
БИО-19
Исследование факторов космического пространства на состояние генетического аппарата и выживаемость высушенных лимфоцитов и клеток костного мозга

37.
«Фотобиореактор»
БТХ-46
Культивирование микроводорослей в условиях микрогравитации

Технологии освоения космического пространства

38.
«Альбедо»
ТЕХ-62
автомат.
Исследование характеристик излучения Земли и отработка их использования в модели системы электропитания РС МКС

39.
«Биополимер»
ТЕХ-53
Разработка методов получения полимерных материалов, стойких к биокоррозии

40.
«Вектор-Т»
ТЕХ-14
Исследование системы высокоточного прогнозирования движения МКС

41.
«Визир»
ТЕХ-52
Исследование методов регистрации текущего положения и ориентации переносной научной аппаратуры пилотируемых космических комплексов

42.
«Выносливость»
ТЕХ-58
Исследование влияния факторов космического пространства на характеристики механических свойств материалов космического назначения

43.
«Идентификация»
ТЕХ-22
Идентификация источников возмущений при нарушении условий микрогравитации на Международной космической станции

44.
«Изгиб»
ТЕХ-15
автомат.
Исследование влияния режимов функционирования бортовых систем на условия полета МКС

45.
«ИМПАКТ»
ТЕХ-68
Исследование параметров выбросов загрязняющих фракций из двигателей ориентации РС МКС при реализации новых циклограмм работы ДО

46.
«Контроль»
ТЕХ-33
Мониторинг состояния собственной внешней атмосферы и внешних рабочих поверхностей РС МКС, а также диагностика работоспособности применяемых на орбитальном комплексе материалов и покрытий

47.
«МКС-Разворот»
ТЕХ-70
Летная отработка процесса управления разворотами МКС с использованием реактивных двигателей РС МКС с минимальным расходом топлива и учетом ограничений по нагрузкам на конструкцию МКС

48.
«Пробой»
ТЕХ-64
Отработка метода оперативного определения координат точки пробоя гермооболочки модуля МКС высокоскоростной или техногенной частицей с регистрацией акустических волн в воздушной среде модуля

49.
«Сепарация»
ТЕХ-48
Исследование в условиях микрогравитации процессов сепарации газовых включений из мелкодисперсной среды рабочих жидкостей в гидравлических контурах энергоустановок с электрохимическими генераторами и космических аппаратов

50.
«Среда МКС»
ТЕХ-44
Изучение характеристик МКС как среды проведения исследований

51.
«Таймер»
ТЕХ-60
Комплексное изучение МКС как среды обитания и деятельности операторов

52.
«Тест»
КПТ-24
Экспериментальные исследования возможности развития микродеструкции элементов конструкции модулей PC МКС под влиянием составляющих СВА и наличия условий для жизнедеятельности микрофлоры на поверхности гермокорпуса под ЭВТИ

Образование и популяризация космических исследований

53.
«Великое начало»
ОБР-5
Популяризация достижений отечественной пилотируемой космонавтики

54.
«Интер-МАИ-75»
ОБР-10
Космические аппараты и современные технологии персональных и международных коммуникаций связи в образовании

55.
«О Гагарине из космоса»
ОБР-7
Открытая передача с борта PC МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолю-бителей всего мира изображений фото-материалов, посвященных жизни и дея-тельности первого космонавта Ю.А. Гагарина

56.
«Радиоскаф»
ОБР-4
автомат.
Создание, подготовка и запуск в процессе ВКД сверхмалых космических аппаратов с борта МКС

57.
«Ряска»
ОБР-11
Изучение механизмов ориентации в невесомости гравитационно- и фоточувствительных органов растений на различные факторы окружающей среды

58.
«Сферы»
АСР-1
Отработка синхронизированного управления положением и переориентацией экспериментальных спутников в условиях невесомости

59.
«EarthKAM»
АСР-2
Фотосъемка с борта МКС участков поверхности Земли с высоким разрешением по запросам учащихся образовательных учреждений

60.
Целевое оборудование «ВЗП-У»
Будет использовано в эксперименте «Репер-Калибр»
Выполнение монтажа целевого оборудования «Универсальная виброзащитная платформа»

Всего 59 научных исследований и экспериментов, из них 4 выполняются в автоматическом режиме без участия экипажа.

Отредактировано zandr (08.03.2019 20:19:50)

37

https://www.youtube.com/watch?v=Qoo3nP96qOI

Пакет РН "Союз-ФГ" уложен на транспортно-установочный агрегат 
Космический центр "Южный"
1:13
Опубликовано: 7 мар. 2019 г.

38

http://www.gctc.ru/main.php?id=4555

Контрольная «примерка» космического корабля «Союз МС-12»
Сегодня утром на 254-й площадке космодрома Байконур в соответствии с планом предстартовой подготовки основной (космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин, астронавты НАСА Ник Хейг и Кристина Кук) и дублирующий (космонавт «Роскосмоса» Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган) экипажи 59/60-й длительной экспедиции на МКС приступили к контрольному осмотру транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-12».
http://www.gctc.ru/media/files/DSC_44701.jpg После вводного инструктажа космонавты и астронавты ознакомились с составом и размещением грузов и снаряжения в спускаемом аппарате и бытовом отсеке. Окончив осмотр корабля, экипажи доложили об отсутствии замечаний по результатам контрольной «примерки» и поблагодарили всех специалистов за работу, после чего направились в сборочный цех филиала ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». Там, на 112-й площадке космодрома, космонавты и астронавты осмотрели ракету-носитель, которая 14 марта 2019 года выведет ТПК «Союз МС-12» на орбиту. 

большие фото

http://www.gctc.ru/media/files/DSC_44381.jpghttp://www.gctc.ru/media/files/DSC_44791.jpg   http://www.gctc.ru/media/files/DSC_45231.jpg http://www.gctc.ru/media/files/DSC_45731.jpg   http://www.gctc.ru/media/files/DSC_45931.jpghttp://www.gctc.ru/media/files/DSC_46671.jpghttp://www.gctc.ru/media/files/DSC_46491.jpg   http://www.gctc.ru/media/files/DSC_47921.jpg

Согласно предстартовой традиции основной и дублирующий экипажи МКС-59/60 также посетили сегодня музей космодрома Байконур, известный своей уникальной коллекцией экспонатов. Осмотрев экспозицию, которая пополняется космонавтами со времён первых пилотируемых полётов в космос, члены основного экипажа расписались на стенде автографов, а также оставили памятные надписи и пожелания в книге гостей.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

39

https://www.youtube.com/watch?v=il3Q77ElELo

9:54
Опубликовано: 10 мар. 2019 г.
Сегодня на 254-й площадке космодрома Байконур в соответствии с планом предстартовой подготовки основной (космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин, астронавты НАСА Ник Хейг и Кристина Кук) и дублирующий (космонавт «Роскосмоса» Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган) экипажи 59/60-й длительной экспедиции на МКС приступили к контрольному осмотру транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-12».
gctc.ru

40

"Другая" точка зрения:
https://www.youtube.com/watch?v=c9-dlynzn00

Роскосмос ТВ
3:45

41

https://www.energia.ru/ru/iss/iss59/photo_03-11_1.html

Ракета с транспортным пилотируемым кораблём «Союз МС-12» допущена к вывозу и установке на старте
Сегодня, 11 марта, представители технического руководства и государственной комиссии на космодроме Байконур выдали заключение о готовности ракетно-космического комплекса в составе транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-12» и ракеты-носителя (РН) «Союз-ФГ» к вывозу и установке на стартовой площадке.
В течение дня специалисты РКК «Энергия» и других ведущих предприятий ракетно-космической отрасли успешно выполнили комплекс технологических операций по общей сборке ракеты космического назначения.
Вчера транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-12» разработки и производства РКК «Энергия» в составе головного блока был транспортирован на общую сборку с ракетой-носителем «Союз-ФГ».
http://s5.uploads.ru/t/Cuo7L.jpg  http://sh.uploads.ru/t/WBrLn.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Vahbi.jpg  http://sh.uploads.ru/t/0t8jv.jpg

42

А Рогозин в дублирующем экипаже?

43

Salo написал(а):

https://www.roscosmos.ru/25917/
14.03.2019  22:14:09  Запуск ТПК «Союз МС-12»  БАЙКОНУР Союз-ФГ

44

ревзин
Составы основного и дублирующих экипажей выше на картинке. А вам предупреждение за флуд не относящийся к теме.

45

https://www.roscosmos.ru/26192/

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблём «Союз МС-12» установлена на старте
http://s7.uploads.ru/t/U7McY.jpg  http://s5.uploads.ru/t/bQXL1.jpg
http://sh.uploads.ru/t/9FiNk.jpg  http://sg.uploads.ru/t/D37AS.jpg
Сегодня, 12 марта, осуществлен вывоз РН «Союз-ФГ» из монтажно-испытательного корпуса на стартовую площадку. Ракета-носитель среднего класса «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-12» установлена в стартовом сооружении площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур.
Начались работы по программе первого стартового дня.
Специалисты РКК «Энергия» и других ведущих предприятий ракетно-космической отрасли выполняют заключительные технологические операции на стартовом комплексе. Проводятся предстартовые испытания систем и агрегатов ракетно-космического комплекса, проверяется взаимодействие бортовой аппаратуры и наземного оборудования.
Запуск ТПК «Союз МС-12» с экипажем очередной длительной экспедиции на МКС запланирован на 14 марта 2019 года.
В составе основного экипажа МКС-59/60 — космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кук. Их дублёры — космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ESA Лука Пармитано и астронавт NASA Эндрю Морган.

46

https://www.youtube.com/watch?v=tbb5QMGzWSI

Ракета с ТПК «Союз МС-12» установлена на старте 
Космический центр "Южный"
3:27

47

https://www.youtube.com/watch?v=fNNVv5hfKZE

Ракета на старте! 
5:58
На стартовом столе площадки №1 («Гагаринском старте») установлена ракета космического назначения «Союз ФГ». С её помощью 14 марта 2019 года на орбиту будет выведен корабль «Союз МС-12» с экипажем 59/60-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. В этот раз преодолеть земное притяжение предстоит космонавту «Роскосмоса» Алексею Овчинину, астронавтам НАСА Нику Хейгу и Кристине Кук.
gctc.ru

48

http://online.roscosmos.ru/

ПЛАН ТРАНСЛЯЦИИ

Пресс-конференция экипажей корабля «Союз МС-12» 13 марта 16:00 мск

Начало трансляции пуска 14 марта 21:10 мск

Пуск 14 марта 22:14 мск

Начало трансляции стыковки 15 марта 03:30 мск

Стыковка 15 марта 04:07 мск

Открытие люков 15 марта 06:10 мск

Первая видеоконференция экипажа 15 марта до 07:00 мск

http://www.russian.space/306/

Прямая трансляция запуска транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-12"

Начало трансляции:      21:10:00 14 марта 2019  (Московское время)

Время запуска:                22:14:00 14 марта 2019   (Московское время)

Окончание трансляции: 22:30:00 14 марта 2019  (Московское время)

Прямая трансляция стыковки транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-12" с МКС

Начало трансляции: 03:30:00 15 марта 2019  (Московское время)

Стыковка: 04:07:00 15 марта 2019  (Московское время)

Открытие люков: 06:10:00 15 марта 2019  (Московское время)

Окончание трансляции: 07:00:00 15 марта 2019 (Московское время)

49

https://www.youtube.com/watch?v=lpbLYMRbUUo

Запланировано на 14 мар. 2019 г.
Смотрим и комментируем запуск Союза МС-12 вместе с Ильёй Овчинниковым, который работал инженером-испытателем в РКК "Энергия"! Он расскажет много интересных подробностей об устройстве корабля и работе разных команд во время запуска, полёта и стыковки.

50

https://ria.ru/20190313/1551755231.html

Источник сообщил о проблемах при испытаниях ракеты "Союз-ФГ
МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Комплексные испытания ракеты-носителя "Союз-ФГ", на которой планируется отправить в космос новый экипаж МКС, пришлось провести дважды из-за возникших проблем, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
По его словам, испытания, в ходе которых проводится имитация полета ракеты вплоть до отделения космического корабля, прошли вчера, после вывоза "Союза-ФГ" на стартовый комплекс Байконура. Во время испытаний выявились ошибки в работе отдельных систем.
"В результате было принято решение устранить замечания и провести повторные комплексные испытания, которые сегодня успешно завершились на Байконуре", — сказал собеседник агентства.
Из-за этого сместился график работ на космодроме, однако старт "Союза-ФГ" переносить не планируется, добавил он. "На случай подобных ситуаций в графике предстартовой подготовки имеется резервный день", — пояснил источник.
По словам другого источника РИА Новости, в ракете заменили два прибора, на которых обнаружились неисправности. К каким именно системам ракеты относятся приборы, собеседник агентства не уточнил.
Ракета "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз МС-12" должна стартовать к МКС в 22:14 мск 14 марта. Стыковка со станцией запланирована на 4:07 мск 15 марта. В экипаж "Союза" вошли россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг, не долетевшие до МКС в октябре из-за аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ", а также американка Кристина Кук.

51

https://www.energia.ru/ru/iss/iss59/photo_03-13.html

Госкомиссия утвердила экипажи ТПК «Союз МС-12»
Сегодня, 13 марта, Государственная комиссия на космодроме Байконур утвердила составы основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-12» и подтвердила готовность ракетно-космического комплекса «Союз-ФГ»/«Союз МС-12» и наземной инфраструктуры к старту по программе Международной космической станции (МКС).
В состав основного экипажа вошли: космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин (командир экипажа), астронавты НАСА Ник Хейг (бортинженер) и Кристина Кук (бортинженер-2). В качестве дублёров утверждены: космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган.
По окончании заседания Госкомиссии члены основного и дублирующего экипажей ответили на вопросы российских и иностранных журналистов и рассказали о планах предстоящей экспедиции на традиционной предполётной пресс-конференции.
Запуск ТПК «Союз МС-12» с экипажем очередной длительной экспедиции на МКС запланирован на 14 марта 2019 года с площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур.

52

https://ria.ru/20190313/1551764283.html

Украинские специалисты решили проблему на "Союзе-ФГ", сообщил источник
БАЙКОНУР, 13 мар - РИА Новости. Специалисты украинского предприятия "Коммунар" совместно с российскими коллегами устранили на Байконуре неисправность, обнаруженную в системе управления ракеты-носителя "Союз-ФГ", предназначенной для пилотируемого старта к МКС 14 марта, сообщил РИА Новости в среду источник в ракетно-космической отрасли.
"Специалисты украинского предприятия лично принимали участие в замене неисправного прибора и кабеля системы управления ракеты", - сказал собеседник.
По его словам, они работали совместно с российскими специалистами.
Ранее сообщалось, что прибор системы управления ракеты-носителя "Союз-ФГ", разработанный на Украине, был заменен после неудачных комплексных испытаний во вторник на космодроме Байконур. Испытания ракеты пришлось повторить в среду, они завершились успешно.

Союз-ФГ

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что Россия изготовила последнюю ракету-носитель "Союз" с системой управления, произведенной на Украине.
По его словам, три оставшихся ракеты "Союз-ФГ" будут применены для запуска к МКС в 2019 году пилотируемых кораблей "Союз МС-12" (14 марта), "Союз МС-13" (6 июля) и "Союз МС-15" (25 сентября). После прекращения эксплуатации "Союза-ФГ" будут продолжаться пуски ракеты "Союз-2" с системой управления российского производства, уточнил источник.
Всего с 2001 по 2018 годы осуществлено 67 пусков ракет "Союз-ФГ", из них один аварийный - в октябре 2018 года. Система управления "Союза-ФГ" разработана в НТ СКБ "Полисвит" и изготовлена в ГНПП "Объединение Коммунар" (оба - Харьков, Украина).
С 2020 года "Союз-ФГ" сменит ракета "Союз-2.1а", летающая с 2004 года. Ее система управления создана в екатеринбургском Научно-производственном объединении автоматики имени Семихатова.
В экипаж "Союза МС-12" вошли россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг, не долетевшие на "Союзе МС-10" до МКС в октябре из-за аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ", а также американка Кристина Кук.

Отредактировано zandr (13.03.2019 18:10:29)

53

https://tass.ru/kosmos/6212280

Источник: украинский датчик заменили на ракете "Союз-ФГ" перед ее стартом 14 марта
МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Один из датчиков в системе управления украинского производства был заменен на ракете "Союз-ФГ", которая 14 марта отправится в космос с Байконура с новой экспедицией к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщил ТАСС в среду источник в ракетно-космической отрасли.
Источник отметил, что во вторник, 12 марта, в ходе комплексных проверок ракеты-носителя "было обнаружено замечание к одному из приборов системы управления ракеты "Союз-ФГ" производства украинской компании "Хартрон". "Прибор был заменен на аналогичный, взятый из запасного комплекта на космодроме Байконур", - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что на повторной комплексной проверке ракеты, которая была проведена в среду утром, "новых замечаний не появилось, все штатно".
"Замечание не было критическим и, возможно, этот прибор менять и не надо было, но такое решение приняла комиссии в связи с тем, что запуск пилотируемый и нужно гарантировать 100% безопасность", - отметил собеседник. Источник добавил, что "при проверках ракеты регулярно выявляются мелкие замечания, их может быть десяток, они устраняются в процессе проверок".
Собеседник также сообщил, что датчик проверят дополнительно и, если с ним все в порядке, вернут на дальнейшее хранение в запасной комплект.
На ракете "Союз-ФГ" используется аналоговая украинская система управления. После завершения запусков оставшихся на Байконуре ракет-носителей "Союз-ФГ" пилотируемые пуски будут переведены на ракеты "Союз-2.1а" с полностью российской системой управления.
Запуск "Союз-ФГ"
Старт ракеты "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-12" запланирован на 14 марта в 22:14 мск с первой стартовой площадки ("Гагаринский старт") космодрома Байконур. На этом корабле на Международную космическую станцию отправится новый экипаж - космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин, а также астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кох. Овчинин и Хейг должны были прибыть на станцию еще в октябре 2018 года, однако не смогли этого сделать из- за аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" 11 октября. Тогда экипаж не пострадал, поскольку штатно сработала система аварийного спасения.

54

https://www.roscosmos.ru/26200/

Предстартовая пресс-конференция экипажей ТПК «Союз МС-12»
Сегодня, 13 марта 2019 года, в Испытательном учебно-тренировочном комплексе Центра подготовки космонавтов города Байконур состоялась традиционная пресс-конференция основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-12». Космонавты и астронавты ответили на вопросы журналистов и рассказали о планах предстоящей экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), о выходе в открытый космос, запланированный на май, и новых экспериментах на борту станции.

Ранее Госкомиссия утвердила экипажи корабля. В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-12» вошли космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин, астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кук. Их дублёры — космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ESA Лука Пармитано и астронавт NASA Эндрю Морган.

Так, командир экипажа Алексей Овчинин отметил, что в рамках экспедиции на МКС запланировано порядка 300 экспериментов с российской и американской стороны: «Направление экспериментов — медицинские, медико-биологические, дистанционное зондирование Земли. Часть экспериментов новые, остальные будут продолжены. Когда к нам прилетит наш дублирующий экипаж, нам предстоит уникальный эксперимент влияния факторов полета на организм человека, будем выполнять ультразвуковое исследование почти всех внутренних органов».

Бортинженер Кристина Кук отметила, что программа экспериментов экипажа обширна, и довольно сложно выбрать самый интересный, так как все они из разных областей науки: «Но так как я физик и инженер, для меня один из самых интересных экспериментов — это «Лаборатория холодного атома».

Также космонавты рассказали о выходах в открытый космос, которые предстоят экипажу. Первый из них запланирован в составе астронавтов Энн Макклейн и Кристины Кук. Для российских космонавтов Олега Кононенко и Алексея Овчинина внекорабельная деятельность запланирована на 29 мая.

В соответствии с программой полета Международной космической станции, 14 марта 2019 года в 22:14 мск с площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур запланирован запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-12». Стыковка ТПК «Союз МС-12» со станцией и причаливание к модулю «Рассвет» планируется проводить в автоматическом режиме, стыковка корабля со станцией будет осуществляться через шесть часов, по «короткой» схеме, и состоится 15 марта.

Во время длительных экспедиций 59/60 экипажу МКС предстоит выполнить большое количество научных экспериментов. Кроме того, в ходе экспедиции запланировано выполнение работ по внекорабельной деятельности (выход в открытый космос). Экипажу также предстоит работа с грузовыми кораблями, обслуживание бортовых систем Международной космической станции, проведение бортовых фото-, видеосъемок и др.

55

https://www.youtube.com/watch?v=dDKoXCCcAOk

Пресс-конференция экипажей МКС-59/60 на Байконуре 
54:45

56

Мало ли, вдруг кто захочет посмотреть от Space Videos...
https://www.youtube.com/watch?v=ojfU4ihuhgs

https://www.youtube.com/watch?v=0WKs3B2pX6E

57

zandr написал(а):

Источник сообщил о проблемах при испытаниях ракеты "Союз-ФГ

Первый звоночек:
Когда Кононенко с Сен-Жаком во второй раз были дублёрами (что само по себе крайне редкое явление), Овчинин с Хейгом не долетели до станции.
Сейчас то же – Скворцов-Пармитано-Морган во второй раз дублёры.
Что там, нехватка на дублёров??
Теперь второй звоночек – замена датчика. Очень надеюсь, что больше ни каких неожиданностей не будет, и экипаж доберётся до станции.

58

Pirat5 написал(а):

Теперь второй звоночек – замена датчика. Очень надеюсь, что больше ни каких неожиданностей не будет, и экипаж доберётся до станции.

Третий звоночек, в том, что мы стали считать звоночки и переживать за каждый запуск, еще недавно казалось-бы уже обыденных рабочих лошадок "Союзов"...

59

https://www.roscosmos.ru/26199/

ЦУП завершил плановые работы по подготовке к старту и стыковке с МКС пилотируемого корабля «Союз МС-12»
Центр управления полётами (ЦУП) ЦНИИмаш завершил плановые работы по подготовке к выведению на околоземную орбиту и последующей стыковке с Международной космической станцией (МКС) транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-12».
В соответствии с расчётами службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП старт корабля «Союз МС-12» запланирован на 14 марта 2019 года в 22 час. 14 мин. 09 сек. по московскому времени.
Специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (ГОГУ РС МКС) приступят к управлению полётом транспортного пилотируемого корабля после его отделения от 3-й ступени ракеты-носителя (РН) «Союз-ФГ». Расчётное время отделения ТПК от 3-й ступени РН и выведения его на заданную орбиту — 22 час. 23 мин. по московскому времени.
В составе экипажа корабля «Союз МС-12» члены длительной экспедиции МКС-59/60 — космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин, астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кук. На борту Международной космической станции готовятся к встрече своих коллег Олег Кононенко (Роскосмос, Россия), Энн Макклейн (NASA, США) и Давид Сен-Жак (CSA, Канада).
Сближение ТПК «Союз МС-12» со станцией и причаливание к малому исследовательскому модулю «Рассвет» (МИМ1) планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ГОГУ РС МКС в ЦУП и российских членов экипажей транспортного корабля и станции. Стыковка корабля со станцией запланирована на 15 марта 2019 года в 04 час. 07 мин. по московскому времени.

60

https://ria.ru/20190314/1551783849.html

Духовник "Роскосмоса" освятил ракету "Союз" для запуска экипажа МКС

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Духовник "Роскосмоса", настоятель храма Святого Великомученика Георгия Победоносца в городе Байконур отец Сергий (Бычков) освятил ракету-носитель "Союз-ФГ" на стартовом комплексе космодрома Байконур, с помощью которой в четверг будет запущен пилотируемый корабль "Союз МС-12" с новым экипажем МКС, сообщило НАСА.
Ранее сообщалось, что запуск корабля "Союз МС-12" планируется на 14 марта в 22.14 мск, а его стыковка с МКС - на 15 марта в 4.07 мск. В экипаж "Союза МС-12" вошли россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг, не долетевшие на "Союзе МС-10" до МКС в октябре из-за аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ", а также американка Кристина Кук.
Фотографии освящения отцом Сергием находящейся на стартовом комплексе космодрома Байконур ракеты "Союз-ФГ", руководителей предстоящего пуска и представителей СМИ опубликованы НАСА на Flickr.
Отец Сергий освящает ракеты, стартующие с Байконура, с 1998 года. Ему присуждено звание заслуженного испытателя космодрома и заслуженного испытателя космической техники. Отец Сергий входит в госкомиссию, которая утверждает международные экипажи, отправляющиеся на МКС.
Ранее сообщалось, что обряд освящения ракеты "Союз-ФГ" был перенесен на сутки из-за проблем с прибором системы управления ракеты, произведенным на Украине, и необходимостью проведения повторных комплексных испытаний "Союза-ФГ" после его замены.
Духовник "Роскосмоса", настоятель храма Святого Великомученика Георгия Победоносца в городе Байконур отец Сергий (Бычков) во время освящения ракеты-носителя "Союз-ФГ" на стартовом комплексе космодрома Байконур. 14 марта 2019

Вы здесь » novosti-kosmonavtiki-2 » Пилотируемые полеты. » Союз МС-12 (№742) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 01.03.2019 02:42 ДМВ