novosti-kosmonavtiki-2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

SpaceX Raptor

Сообщений 61 страница 76 из 76

61

Apollo13

Паламался двиг что-ли? Не будет прыжков в ближайший месяц?

62

Apollo13 написал(а):

Since Raptor produces 200 tons of force, cost per ton would be $1000. However, Raptor is designed for ~1000 flights with negligible maintenance, so cost per ton over time would actually be ~$1.

Я что то не понял, стоимость Раптора 200000 долларов США? Дак это центы, считай бесплатно. Я прикидывал что если стоимость Раптора меньше 5000000 долларов, это очень дешево.

63

Вандерер написал(а):

Я что то не понял, стоимость Раптора 200000 долларов США?

Да еще на 1000 пусков ресурс... Не подпускайте Маска к марихуане! )))

64

AstroCat написал(а):

То что двигатель поломался известно давно. В июле прыжки вроде обещают.

65

Здоровый написал(а):

от каких  компонентов  планирует избавиться ?

От дросселирования тяги. Без регулировки на полную...

66

Вандерер написал(а):

Я что то не понял, стоимость Раптора 200000 долларов США? Дак это центы, считай бесплатно. Я прикидывал что если стоимость Раптора меньше 5000000 долларов, это очень дешево.

Вопрос: "Во сколько раз производство Раптор дороже Мерлина? В два раза? В три? По моей оценке Раптор стоит около 2 000 000 но это просто грубое предположение."

Ответ Маска: "Сейчас дороже, но <10% от  этого при массовом производстве, хотя многое еще предстоит подтвердить."

То есть сейчас больше 2 млн, а 200 000 это когда-то при массовом производстве и не точно.

67

AstroCat написал(а):

Apollo13

Статор кислородной турбины Раптора SN5 выбрал свободу. :) SN6 почти готов.

68

Apollo13 написал(а):

Вопрос: "Во сколько раз производство Раптор дороже Мерлина? В два раза? В три? По моей оценке Раптор стоит около 2 000 000 но это просто грубое предположение."

Ответ Маска: "Сейчас дороже, но <10% от  этого при массовом производстве, хотя многое еще предстоит подтвердить."

То есть сейчас больше 2 млн, а 200 000 это когда-то при массовом производстве и не точно.

Вроде писалось что ЮЛА РД-180 покупает за 30 млн долларов, если Раптор стоит от 3х до 5и млн долларов это все равно дешево.

69

Вандерер
что то дорого
вроде такая цена это за РД-171
а РД-180 20 миллионов.

70

https://twitter.com/elonmusk/status/114 … 12736?s=21

Exciting progress in Boca! Hopper almost ready to hover. Based on tonight’s test, looks like 600 Hz Raptor vibration problem is fixed.

71

Вандерер написал(а):

Вроде писалось что ЮЛА РД-180 покупает за 30 млн долларов

Сдаётся мне, что 30 млн $ - это цена не обоснованная, а назначенная. В таких условиях сравнивать её с ценой на тот же Рапотор - некорректно.

Отредактировано C-300 (19.07.2019 19:52:12)

72

C-300 написал(а):

Сдаётся мне, что 30 млн $ - это цена не обоснованная, а назначенная. В таких условиях сравнивать её с ценой на тот же Рапотор - некорректно.

Конечно некорректно, даже по той причине что Энергомаш делает РД-180 на продажу, а SpaceX для себя. Если же учитывать довольно мутную схему поставки, то гигантский ценник неудивителен. По поводу сравнения цен тут надо сравнивать не с РД-180, а с РД-191.

73

Вандерер написал(а):

Вроде писалось что ЮЛА РД-180 покупает за 30 млн долларов, если Раптор стоит от 3х до 5и млн долларов это все равно дешево.

Раптор не может цениться в эту сумму.
Хотя бы потому, что он не есть продукт для продажи. И данные по затратам на его производство не раскрываются.
А 30 млн за РД-180 - это чистое барыжничество, сродни желанию содрать максимум чешуи с выскользающей рыбы. 10 лет назад он ценился примерно в 3 раза меньше.

-----------------------
ЗЫ. Первое лётное испытание Раптор прошёл успешно.
Сделай их усех, товарищ Маск! :)

.

Отредактировано SGS_67 (27.07.2019 07:26:51)

74

C-300 написал(а):

Отредактировано C-300 (19.07.2019 19:52:12)

Писал, не прочитав Вашего сообщения сперва. Всё сходится.

75

SGS_67 написал(а):

Раптор не может цениться в эту сумму.
Хотя бы потому, что он не есть продукт для продажи. И данные по затратам на его производство не раскрываются.
А 30 млн за РД-180 - это чистое барыжничество, сродни желанию содрать максимум чешуи с выскользающей рыбы. 10 лет назад он ценился примерно в 3 раза меньше.

-----------------------

Это договорная цена, устраивающая обе стороны. Если клиент готов брать за 30, почему надо продавать за 10, верно?

76

Дмитрий В. написал(а):

Если клиент готов брать за 30, почему надо продавать за 10, верно?

Ну, клиенту-то как раз это не нравится, и он прилагает усилия чтоб это изменить (собирается ВЕ-4 за 8 лимонов брать)...