novosti-kosmonavtiki-2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Союз-5 Light

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://www.kommersant.ru/doc/3940541

«Роскосмос» и S7 разработают многоразовую ракету «Союз-5 Light»

«Роскосмос» намерен вместе с компанией S7 создать на базе ракеты «Союз-5» многоразовую коммерческую ракету-носитель «Союз-5 Light», заявил «РИА Новости» гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин. По его словам, первый пуск новой ракеты запланирован на 2022 год с космодрома Байконур.
«Они (S7.— “Ъ”) нам будут очень полезны с точки зрения создания “Союза-5 Light” — облегченной коммерческой версии ракеты ("Союз-5".— “Ъ”)… Мы хотим перейти к этапу многоразовости. Сейчас это не сделать, но на следующем этапе это можно сделать вместе с ними. Мне кажется, что там есть почва для работы»,— пояснил господин Рогозин.

«Союз-5» разрабатывается в России и в дальнейшем должен заменить украинские «Зениты». Ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 17 т груза. Для нее создан двигатель РД-171МВ — самый мощный в мире. В «Роскосмосе» его называют «царь-двигатель».

2

-----я нахожусь здесь
как сделают Союз-5 так и поговорим
как сделают Союз-5 лайт так и поговорим

3

Когда журналисты всего мира принялись обсуждать коллайдер БАК (лет 7 назад), я влез к физикам на форум. Шло уже обсуждение (временное) перенастройки БАКа на бомбардировку протонами тяжелых элементов и один из физиков под ником "Самара" воскликнул: "Вот она правда жизни - из свинца золото получать будем!". Я понимаю Поволжье, Самару (город) - пережить такое "кидалово" когда 4 комплекта РН   Н-1 пустили под нож - это удар не только для Дорофеева (Главный по Н-1). Такое не забывается... Но сейчас-то метание от ЗИХа  к Прогрессу, от Ангары к Союзу и т.д. - я не понимаю.

Отредактировано Сергей Подкорытов (12.04.2019 17:53:55)

4

Сергей Подкорытов написал(а):

Когда журналисты всего мира принялись обсуждать коллайдер БАК (лет 7 назад), я влез к физикам на форум. Шло уже обсуждение (временное) перенастройки БАКа на бомбардировку протонами тяжелых элементов и один из физиков под ником "Самара" воскликнул: "Вот она правда жизни - из свинца золото получать будем!". Я понимаю Поволжье, Самару (город) - пережить такое "кидалово" когда 4 комплекта РН   Н-1 пустили под нож - это удар не только для Дорофеева (Главный по Н-1). Такое не забывается... Но сейчас-то метание от ЗИХа  к Прогрессу, от Ангары к Союзу и т.д. - я не понимаю.

Отредактировано Сергей Подкорытов (Сегодня 17:53:55)

Тут как раз все понятно. Отсутствие реальной работы подменяется словоблудием, обещаниями и пустыми мероприятиями.

5

Сергей Подкорытов написал(а):

Но сейчас-то метание от ЗИХа  к Прогрессу, от Ангары к Союзу и т.д. - я не понимаю.

Чего там понимать. Простое руление финпотоками.

Ангара - провальный финансово проект, поскольку проекты, обеспечивающие нацбезопасность, прибыльными не бывают.
Союз-5 - провальный финансово проект, поскольку политические проекты, завязанные на зарубежных неплатежеспособных друзей, прибыльными не бывают. Но тут можно много списать на "обстоятельства непреодолимой силы"

И вообще меня просто бесит такая постановка вопроса

«Они (S7.— “Ъ”) нам будут очень полезны с точки зрения создания “Союза-5 Light” — облегченной коммерческой версии ракеты ("Союз-5".— “Ъ”)

Т.о. Роскосмос не собирается создавать С-5 как коммерческий носитель, а надеется использовать как пиявка финансы S7.

Так что расслабтесь - ничего кроме слайдов и межправительственных переговоров не предвидится.

Отредактировано ZOOR (12.04.2019 18:45:11)

6

ZOOR

А на каких зарубежных неплатежеспособных друзей завязан "Союз-5"?

7

persey4ik написал(а):

А на каких зарубежных неплатежеспособных друзей завязан "Союз-5"?

Казахстан должен порядка 300 млн $ вложить, чтоб С-5 с Байконура начал ЛИ.

Вспоминая всю тягомотину по Байтереку (С-5 там Сункар должен называться) - вериться не то что слабо, а вообще никак.

Если кому-то нужно российское средство выведения - данная страна платит и его получает - 12КРБ, КСЛВ, С-2 в Гвиане.

Если кому-то нужно распилить бабла - он начинает "совместный проЭкт". Ессно под предлогом "совместного взаимовыгодного сотрудничества"

8

ZOOR

ZOOR написал(а):

Казахстан должен порядка 300 млн $ вложить,

Это не много даже для Казахстана. Ну и Путин одолжит кредит то, наверняка.

9

persey4ik написал(а):

ZOOR

ZOOR написал(а):
    Казахстан должен порядка 300 млн $ вложить,

Это не много даже для Казахстана. Ну и Путин одолжит кредит то, наверняка.

Ну я же и говорю, что нормального финансового обоснования проект не имеет

10

https://www.militarynews.ru/story.asp?r … mp;lang=RU

Ракеты "Союз-5" и "Союз-6" должны начать летать с Восточного в 2025-2026гг. - Рогозин
       Химки. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Стартовый стол для ракет "Союз-5" и "Союз-6" должен появиться на космодроме Восточный в 2025-2026 гг. после отработки пусков на Байконуре, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
      "После того, как все это себя зарекомендует в полной мере, мы это, конечно, сделаем и на российской территории, на космодроме Восточный. Это где планы 2025-2026 год, если говорить о строительной готовности, чтобы без шапкозакидательства", - сказал Рогозин в понедельник журналистам.
       Он напомнил, что Россия и Казахстан развивают совместный проект "Байтерек" на космодроме Байконур. Для создаваемого стартового стола, который получил имя первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева", создаётся ракета "Союз-5", которая должна превзойти по характеристикам ракету "Зенит", полеты которой прекратились несколько лет назад.
      "Это уникальный безлюдный старт, который позволит эксплуатировать не ракету типа "Зенит", но гораздо более мощную, это "Союз-5" с двигателем РД-171МВ на первой ступени. Но одновременно в той же самой размерности мы делаем и ракету "Союз-6", мы эти планы представили президенту в пятницу и начинаем работу", - сказал Рогозин.
       Он отметил, что "Союз-6" - ракета среднего класса, которая сможет выводить на низкую опорную орбиту 9,3 тонны полезной нагрузки.
      "Думаем, что в рамках совместного российско-казахстанского проекта мы отработаем с одной стартовой позиции сразу две ракеты", - сказал глава Роскосмоса.
       Он пояснил, что "Союз-5" становится прототипом первой ступени создаваемой в России ракеты сверхтяжёлого класса, а "Союз-6" - прототипом второй ступени центрально блока.
      "Делая крайне востребованные средства выведения, рыночные, которые будут готовы драться с любым американским, любым типом производителей, мы одновременно делаем работу по созданию ракеты сверхтяжёлого класса", - отметил Рогозин.